Происшествия

Директор алтайского лагеря, в котором мальчик упал в реку и пропал, не признает свою вину

13-летний мальчик, который сорвался с тарзанки и упал в реку во время отдыха в детском лагере "Академия Робинзонов", еще не найден, поиск продолжается, рассказал Григорий Шевердин, и.о. руководителя отдела процессуального контроля СУ СКР по Алтайскому краю, в ходе пресс-конференции. При этом директор лагеря, которому предъявили обвинение, свою вину в случившемся не признает.

Тарзанка в "Академии Робинзонов".
Тарзанка в "Академии Робинзонов".
vk.com

Напомним, что 13-летний мальчик из Кемеровской области приехал по путевке в детский оздоровительный лагерь "Академия Робинзонов" на берегу Катуни. Он раскачивался на тарзанке, упал в реку и его унесло течением. Увы, он не найден до сих пор.

После трагедии в лагере провели проверку и обнаружили многочисленные нарушения,  по решению суда деятельность лагеря "Академия Робинзонов" приостановлена. Директору лагеря Анатолию Шульжику предъявили обвинение, по ходатайству следователя его поместили под домашний арест.

Сегодня стало известно: свою вину он не признал, от дачи показаний отказался.

Григорий Шевердин,
и.о. руководителя отдела
процессуального контроля СУ СКР
по Алтайскому краю:

Расследование уголовного дела продолжается. Ведется сбор доказательств. На сегодняшний день есть определенные доказательства, которые позволяют нам говорить о том, что в лагере действительно имели место многочисленные нарушения. Тем не менее, расследование не завершено. Ребенка пока не нашли. Ведутся активные поисковые мероприятия, на них сейчас делается акцент.

В краевом СУСКе сообщают, что в связи с большим объемом следственных действий создана следственная группа. Допрошено более 60 человек, изъята необходимая документация в профсоюзной организации предприятия Кемеровской области, где была выдана путевка в лагерь, так и на самом предприятии, а также у обвиняемого и в надзорных органах.

Григорий Шевердин заверил, что в ходе расследования будет дана оценка и должностным лицам органов государственной власти. На вопрос, если тело мальчика не будет найдено, изменит ли это квалификацию преступления, Шевердин ответил: "В любом случае будет дана оценка действий директора лагеря и дело будет завершено".

Шевердин рассказал также о ходе  расследования уголовного дела, связанного с утонувшими на реке Ануй тремя детьми. Следователи выяснили, что семьи, в которых росли эти дети, положительные, не состоят на учете в органах профилактики. А купаться в этом месте было запрещено. Но... Дети есть дети - они пошли купаться. По словам Григория Шевердина, экспертиза по делу еще не готова, расследование продолжается.

В ходе пресс-конференции один из журналистов задал вопрос представителям краевого СУСКа, можно ли сделать так, чтобы такие инциденты не повторялись, и кто должен следить за тем, чтобы все было хорошо. Евгений Долгалев ответил, что вопрос это философский: все должны следить за тем, за чем должны.

Евгений Долгалев,
руководитель СУ СКР по Алтайскому краю:

К сожалению, ЧП происходят и, пожалуй, будут происходить. Зависит от нас только, как часто это будет случаться. А мы разбираемся, и, если находим виновного, привлекаем его к ответственности.

С начала лета, по данным СУ СКР по краю, в реках Алтайского края погибли 11 несовершеннолетних. При изучении обстоятельств произошедших трагедий в большинстве случаев причиной является отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость