Политика

Директор ВЦИОМ рассказал о рисках президентских выборов в РФ

Низкая явка на выборах президента, которые запланированы на март 2018 года, главный риск кампании, заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в интервью РБК.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Низкая явка ударит по легитимности, так как ее определяет "не Конституция, не законы, а популярность первого лица".

"Выборы президента – единственные выборы в России, которые имеют критическое значение для устойчивости системы, это главный источник ее легитимности", – сказал Федоров.

Федоров считает, что для президентских выборов обеспечение высокого уровня явки решается легче, чем для выборов других уровней. В то же время высокая явка наблюдается на тех выборах, где люди понимают, что именно они могут потерять в случае победы кандидата, который им не нравится.

"Есть ли шанс, что на выборах 2018 года победит кто-либо кроме Путина? Да, такой шанс есть. Но он существует только в том случае, если Путин откажется баллотироваться и предложит вместо себя кого-то другого. Если он сам будет баллотироваться, такого шанса нет", – заявил Федоров.

Соответственно, по его словам, "рациональный мотив прийти и поддержать Путина у избирателей, которые и так убеждены, что он победит, стремится к нулю". "Значит, растет желание остаться дома. Тем более что речь идет уже о четвертом сроке Путина", – резюмировал гендиректор ВЦИОМ.

В числе других рисков на президентских выборах глава ВЦИОМ назвал невысокую активность голосования со стороны наиболее активных и трудоспособных слоев населения, а также слабое голосование в крупных городах, пишет fedpress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость