Политика

"Диссернет" заподозрил начальника алтайского Главстроя в плагиате кандидатской

Эксперты сообщества "Диссернет" проверили кандидатскую диссертацию Станислава Набоко, начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края, и заподозрили в ней плагиат.

Станислав Набоко.
Станислав Набоко.
doc22.ru

Разбор диссертации на соискание степени кандидата экономических наук опубликован на сайте "Диссернета". По мнению экспертов, работа списана с 8 источников. 

Эксперты "Диссернета":

При копировании в работу диссертанта текст оригинального источника, как нам представляется, списывался блоками от абзаца до нескольких страниц вместе со ссылками на третьи источники, взятыми из оригинала (о чем свидетельствуют порядок и объём в случаях цитирования третьих источников), но при этом оригинал не процитирован. Особенно подобное заимствование заметно при копировании работы Коноваловой Н. С. 

Также эксперты указывают, что местами в работе есть сознательные замены данных. Например, в одном из заимствованных фрагментов словосочетание "механизм управления" становится "механизмом оплаты труда", а на стр. 71 "оптическое оборудование" заменено на "машиностроительное производство".

Также автор местами актуализировал данные. Например, на стр. 42 упоминается фраза: "В стране много работников, которые согласны получать 5000 руб., но работать в полную силу за такую зарплату они не будут". Это предложение полностью идентично тексту диссертации 1999 г., однако в ней зарплата рабочих составляла 1000 рублей.

Ранее в аналогичных разоблачениях "Диссернета" засветились еще несколько алтайских политиков. Так, в июле ВАК рекомендовал лишить депутата АКЗС Василия Куца ученой степени доктора экономических наук в связи с плагиатом.

Справка

Станислав Набоко занимает должность начальника Главстроя с января 2014 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость