Политика

Дочь узбекского президента Каримова поблагодарила за поддержку. Мнение политолога

Дочь президента Узбекистана Лола Каримова поздравила соотечественников с Днем независимости республики, который в стране отмечается 1 сентября. Запись опубликована на трех языках 31 августа на ее странице в Instagram.

Ислам Каримов.
Ислам Каримов.
kremlin.ru

"Пусть на нашей благодатной земле всегда царят мир и спокойствие, толерантность и взаимоуважение между представителями разных наций и вероисповеданий, которыми испокон веков славилась наша Родина!" — написала Каримова.

Также она поблагодарила всех за слова поддержки в адрес главы государства. "Я также хотела воспользоваться этой возможностью, и от души поблагодарить всех за ваши добрые, искренние, светлые слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления нашему президенту! Это очень много значит для нас, и я уверена, что эта огромная сила добра, исходящая из самой глубины ваших сердец, помогает в его исцелении!" — говорится в сообщении, пишет Lenta.

Власти Узбекистана не информируют Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств (СНГ) о состоянии здоровья президента страны Ислама Каримова, об этом заявил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, сообщает ТАСС.

"Мы получаем ту же информацию, что и все остальные. Информация достаточно противоречивая. За исключением того, что состояние здоровья стабильное, он находится на лечении, другой официальной информации мы не имеем", - отметил Лебедев. И добавил: "Мы искренне желаем выздоровления президенту Узбекистана".

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва поддерживает постоянный контакт с Ташкентом, но не располагает новой информацией о состоянии Ислама Каримова.

"Мы знаем, что были различные сообщения, которые не нашли подтверждения, поэтому какой-либо сейчас новой информацией мы не располагаем. Пока можем только собственно сказать, что вот эти вот ночные сообщения (о смерти главы Узбекистана) не нашли своего подтверждения, мы из этого исходим, — цитирует Пескова ТАСС. — Нам известно о болезни (Ислама Каримова), но в данном случае какими-то деталями мы не располагаем". Песков заметил, что "было бы неправильно из Кремля все-таки давать какие-то детали по состоянию здоровья главы государства Узбекистана".

Отвечая на вопрос о том, осуществляются ли контакты с Узбекистаном, пресс-секретарь президента России подчеркнул, что такие контакты носят постоянный характер – "и по дипломатическим каналам, и по иным, ведомственным каналам". "У нас очень насыщенные двусторонние отношения", — заключил Песков, пишет агентство "Фергана".

Между тем, ассоциированный научный сотрудник лондонской Школы восточных и африканских исследований (SOAS), историк и социолог Алишер Ильхамов считает, что в Узбекистане уже должна была быть введена в действие статья 96 Конституции, которая гласит, что "при невозможности исполнения действующим президентом Республики Узбекистан своих обязанностей его обязанности и полномочия временно возлагаются на председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, с проведением в течение трех месяцев в полном соответствии с Законом "О выборах президента Республики Узбекистан" выборов президента страны".

"Жив Каримов или уже мертв, уже не имеет никакого значения. В политическом смысле он уже труп, так как в своем преклонном возрасте и после инсульта он не способен будет вернуться к своим президентским полномочиям ни в ближайшем будущем, ни в отдаленной перспективе, — пишет Алишер Ильхамов на своей странице в Фейсбуке. — Это означает, что сразу после диагноза врачей, должна была приведена в действие 96-я статья Конституции. Почему этого не было сделано? Почему не собран Сенат Олий Мажлиса (парламента)? Он должен был уже заседать в непрерывном режиме.

Если 96-я статья еще не приведена в действие, то это можно расценивать не иначе как антиконституционный шаг, попытку импровизации в обход закона. Да, бездействие в определенных случаях тоже можно рассматривать как преступление против закона. Если же Сенату препятствовали в осуществлении его полномочий или же не информировали его должным образом о состоянии президента, то это следует рассматривать как противодействие осуществлению закона, то есть тоже как преступление.

Уловка, когда из текста пресс-релиза Кабмина удалили слово "потребуется лечение" (видимо, с целью не приводить в действие 96-ю статью) никого не должна было вводить в заблуждение. Есть заключение врачей, которое и должно стать основанием для введения в действие 96-й статьи.

Другими словами, многие сейчас зациклились на том, жив или мертв президент, а следует сфокусироваться на том, что страна третьи сутки живет в конституционно-правовом вакууме и при отсутствии легального главы государства.

Если вспомнить, то и СССР в определенные периоды управлялся лежа, из больничной койки (Андропов, Черненко), но мы хоть знали, что есть Политбюро. Политбюро есть сейчас и в Узбекистане, но мы только можем догадываться, кто туда входит".

30 августа появились сообщения о том, что власти Узбекистана отменили официальные торжества по случаю Дня независимости республики, запланированные на 1 сентября. Позже стало известно, что в этот день с поздравлением к гражданам страны обратится премьер-министр республики Шавкат Мирзиёев.

29 августа международное информационное агентство "Фергана" сообщило о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова.

Но источник в аппарате узбекского лидера в комментарии РИА Новости опроверг эти сведения (официального опровержения при этом не было).

Известия о госпитализации Каримова появились 27 августа. Каримов занимает пост президента Узбекистана бессменно с 1991 года. До этого также руководил Узбекской ССР.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость