Экономика

Два из одного. Как теплоэлектроцентраль вырабатывает свет и тепло

Схема теплоснабжения Барнаула до 2027 года предусматривает увеличение числа абонентов теплоэлектростанций. Ее авторы оказывают им явное предпочтение в сравнении с котельными или другими источниками тепла. Минэнерго также делает ставку на этих гигантов, в частности, потому что они обеспечивают комбинированную выработку энергии — электрической и тепловой. Мы решили в простой схеме на примере барнаульской ТЭЦ-2 показать, какие процессы при этом происходят.

Инфографика: ТЭЦ-2.
Инфографика: ТЭЦ-2.

ТЭЦ-2 — громадный объект. Основное здание в длину почти полкилометра. Длинная галерея разделяет его повдоль на две почти равные части. Эти два помещения — котельный цех и турбинный зал — можно считать основой станции.

Последние три года на ТЭЦ-2 шла модернизация, на которую потратили 6,3 млрд рублей. На эти деньги реконструировали два котла, еще один — заменили полностью. Также демонтировали два старых турбоагрегата, а на их месте поставили новые. Построили здание для хранения электрооборудования и смонтировали новый тракт подачи угля в котельный цех. В результате мощности ТЭЦ обновились на 30%. "Сибирская генерирующая компания" (собственник станции) рассчитывает окупить эти вложения до 2025 года и активно борется за новых абонентов. Кстати, в прошлом году в первый раз за всю свою историю барнаульская ТЭЦ-2 полностью остановила энергетическое оборудование на длительный срок: станция закрылась на вынужденные каникулы на 20 суток из-за убыточной работы предприятия.

На ТЭЦ-2 трудятся 600 человек

Основные процессы на станции происходят в 7 цехах

  • Цех топливоподачи
  • Котельный цех
  • Турбинный цех
  • Электроцех
  • Цех тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ)
  • Химический цех
  • Цех общестанционного оборудования

Потребители

Барнаульская ТЭЦ-2 в ноябре 2014 года произвела 112,2 млн кВт/ч электроэнергии, превысив показатель предыдущего года на 58,5%. Столько энергии потребляют, по приблизительным подсчетам "СК", около 900 тыс. квартир.

Станция обеспечивает отоплением около 40% домов Барнаула.

Как известно, в качестве теплоносителя используется вода. Она передается по трубам тепломагистралей и поступает в радиаторы центрального отопления. При этом она тоже циркулирует по замкнутому контуру. Для восполнения потерь теплоносителя, а также расхода воды на гидрозолоудаление и испарение в градирнях вода берется из Оби. ТЭЦ ежечасно поглощает 800 тонн речной воды.

Но использовать ее напрямую в котлах и тепловых сетях нельзя, ведь она содержит различные химические элементы, делающие ее жесткой. В результате образовывалась бы накипь на бойлерах, стенках труб, батареях отопления, что снижало бы теплопроводность и влекло бы за собой множество аварийных ситуаций. Поэтому для смягчения и очищения жидкости применяют специальные химические реагенты.

Чтобы управлять оборудованием ТЭЦ — этой сложной высокотехнологичной махиной, — существует оперативно-диспетчерская служба и оперативный персонал цехов. Люди здесь дежурят круглосуточно. Помещение, где располагается главный щит управления электростанции, напоминает космический центр управления полетами. На огромном щите — множество кнопок, рычажков, датчиков и мониторов. Сотрудники оперативно-диспетчерской службы отвечают за бесперебойность и надежность работы станции. Они следят за поддержанием установленных параметров по выработке тепла и электроэнергии, а также состоянием оборудования. При возникновении внештатной ситуации диспетчеры организуют и координируют действия всех служб ТЭЦ.

Как работает ТЭЦ-2

Инфографика: ТЭЦ-2.

Цифра

60 лет исполнится барнаульской ТЭЦ-2 в феврале.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость