Потребитель

Единственный двуязычный детсад в Барнауле увеличит количество мест

Частный детский сад Bambini планирует увеличить в этом году количество мест, а также готовит проект начальной частной школы. По словам руководителя детсада, услуга востребована, новые места уже резервируют.

Частный детский сад Bambini.
Частный детский сад Bambini.
www.bambini22.ru

Bambini — это билингвальный (двуязычный) детский сад. Первую половину дня там работают русскоговорящие педагоги, вторую половину — те, кто говорит только на английском. Такое разделение практикуют с детьми, которым исполнилось три года.

Юлия Королева,
руководитель детского сада Bambini:

В 2015 году мы получили лицензию на образовательную деятельность. Это довольно сложное и затратное мероприятие. Нам пришлось организовать детскую площадку, помещения для спортивных и музыкальных занятий, набрать штат специалистов и выполнить другие требования, которым следуют муниципальные детские сады. Мы ведем образовательную деятельность в рамках госпрограммы. Услуга востребована. Сейчас в Bambini очередь. Чтобы попасть к нам, нужно записаться и ждать, когда освободится место.

Юлия Королева планирует, что в будущем ей удастся открыть частную начальную школу и обеспечить преемственность: детский сад - школа. "Для этого нужно специальное помещение. Мы уже направили письмо на имя губернатора края Александра Карлина с просьбой помочь нам. Например, компенсировать часть затрат на аренду", — рассказала руководитель Bambini.

Справка

По словам Ирины Синенко, начальника отдела дошкольного образования мэрии, в Барнауле три частных детских сада с лицензией и еще три, имеющие права вести образовательную деятельность. Как и муниципальный детсады, они получают финансирование из бюджета на компенсацию части заработной платы работников и платы за пребывание ребенка (1650 рублей в месяц), а также на приобретение пособий. Прибывание в частном детском саду стоит около 12,5 тысячи рублей в месяц. Кроме того, в Барнауле работает около 37 групп по присмотру за детьми. Их стало меньше - в прошлом году было около 50 таких групп.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость