Происшествия

Екатеринбургского блогера арестовали за ловлю покемонов в Храме-на-Крови

Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал видеоблогера Руслана Соколовского за ловлю покемонов в Храме-на-Крови, передает Znak. Адвокат назвал процесс "инквизицией" и пообещал обжаловать это решение.

Ловля покемона.
Ловля покемона.
pokemongo.com

Блогера обвиняют в оскорблении чувств верующих и разжигании вражды. Поводом стали опубликованные им на YouTube видеоролики, в одном из которых молодой человек играл в Pokemon Go в храме, а в других критически высказывался о РПЦ и клерикализации российского общества. У блогера провели обыски, сообщает РБК.

Руководитель пресс-службы УМВД России по Свердловской области Валерий Горелых заявил, что, по его мнению, молодой человек своими действиями поглумился над местом расстрела царской семьи. Он также заявил, что считает, что таких игроков "нужно отправлять в тюрьму минимум на пять лет, чтобы другим было неповадно.

Напомним, игра Pokemon Go вышла 6 июля. Она использует элементы дополненной реальности: игроки ищут покемонов, спрятанных в реальном мире. В настоящее время она официально выпущена более чем в 30 странах.

Справка

Храм был построен в 2000—2003 годах на месте, где в ночь с 16 июля на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость