Происшествия

Экс-менеджеры "Энергострим" с 12 миллиардами в кармане

На днях радио Брянск со ссылкой на газету "Коммерсант" сообщило: обвиняемые в хищении крупных денежных средств в размере более 12 миллиардов рублей экс-руководители холдинга Татьяна Бондарева и Татьяна Муромцева, а также гендиректор Юрий Желябовский предположительно находятся за границей. Согласно некоторым данным, данные лица располагают значительными активами в Швейцарии, Германии и Испании, куда и могли направиться в настоящее время. Следственные органы намерены ходатайствовать об аресте обвиняемых. А пока данное дело находится в производстве, и расследование продолжается.

Холдинг "Энергострим", созданный в 2008 году, считается одним из крупнейших на российском энергетическом рынке. Он объединяет 18 региональных энергосбытов в Центральной части России и Сибири. Обвиняемый в хищении Юрий Желябовский был генеральным директором холдинга до июня прошлого года. После своего вынужденного увольнения он возглавил новую компанию – "УК Энергострим", в которой продолжил свою деятельность.

На официальном сайте холдинга "Энергострим" размещено заявление нового руководства о том, что его бывшие топ-менеджеры и их новая управляющая компания не имеет абсолютно никакого отношения к их холдингу. Юрий Желябовский и его помощницы, прикрываясь схожестью названий, пытались заключать договоры на обслуживание с региональными энергосбытовыми компаниями на достаточно жестких условиях. Согласно данным ЕГРЮЛ, в настоящее время гендиректором холдинга "Энергострим" является С. Смородин, а совладельцами М. Абрамова, С. Казаков и В. Тихомиров, каждому из которых принадлежит 33,3% акций холдинга. Выручка компании составила в 2011 г. примерно 1 млрд. руб., из которых чистой прибыли – более 67 млн. руб. Согласно данным за прошлый год, задолженность компаний холдинга в августе 2012г. составила более 28 млрд. рублей.

Первым, кто публично озвучил факты злоупотребления в энергетической отрасли, был Владимир Путин, занимавший в то время пост премьер-министра РФ. В конце 2011 года Путин выступил на Саяно-Шушенской ГЭС с обличительной речью, в которой он выказал недовольство работой ряда энергетических компаний и открыто заявил о том, что казенные деньги утекают в оффшорные зоны. В первую очередь был назван Юрий Желябовский, руководитель холдинга "Энергострим", которому был инкриминирован вывод 25 миллиардов рублей за рубеж путем организованной им и его помощниками мошеннической схемы, предусматривающей скупку активов энергосбытовых компаний подставными лицами и компаниями-однодневками.

На основании собранных документов было заведено несколько уголовных дел в Брянской, Ивановской, Пензенской и других областях Центральной России, которые, как сообщили в МВД России, были объединены в одно судопроизводство. Некоторые из региональных сбытов по-прежнему возглавляют ставленники Желябовского, которые помогали ему выводить энергетические активы за границу. В настоящее время Желябовский, Муромцева и Бондарева находятся в розыске.

Правоохранительными органами предпринимаются меры по установлению сообщников фигурантов этого дела. В частности, уже известны имена некоторых руководителей региональных сбытов, подконтрольных Желябовскому, которые продолжают поддерживать налаженную им схему выводы энергетических средств в оффшоры. Это гендиректор брянского энергосбыта Олег Носов, руководитель ОАО "Бурятэнергосбыт" Светлана Борталевич, генеральный директор ОАО "Пензаэнергосбыт" Вениамин Африканов и бывший руководитель ОАО "Ивэнергосбыт" Андрей Митрофанов. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость