Туризм

Эксперт: алтайским туристам уже не нужна Турция - они ждут открытия Египта

28 августа премьер-министр России отменил запрет на чартеры в Турцию. Туроператоры уже начали формировать путевки на основе таких рейсов. Ближайшим аэропортом с такими для барнаульцев может стать Новосибирск. Однако пока самолеты оттуда продолжают летать на регулярной основе. В алтайских турагентствах считают, что даже если чартеры и появятся, то спрос на Турцию уже не взлетит: сейчас люди готовятся к школе, а не отдыху.

Египет.
Египет.
открытые источники в интернете

Полетная программа в Турцию с вылетом из Новосибирска расписана до 13 октября. Пока неизвестно, будут ли туроператоры продолжать летать на регулярных рейсах или поставят чартеры.

Юлия Варламова,
руководитель отдела маркетинга группы компаний "Авиафлот":

Для того, чтобы поставить чартерные рейсы, нужно какое-то время, минимум это неделя. Но тут другой вопрос, есть ли у туроператоров провозные емкости или они все заняты на других направлениях. Тем, у кого свои самолеты, конечно, выгоднее высвободить емкости для снижения затрат и увеличения маржинальности.

Хотя раньше Турция была любимой страной отдыха у жителей региона, Юлия Варламова не считает, что возврат чартеров резко повысит спрос на направление. Подавляющая часть туристов, кто планировал отпуск за границей, уже или отдохнули, или забронировали тур. Основная аудитория Турции – семьи с детьми, которые обычно возвращаются с курортов к 1 сентября.  Сейчас сезон в Турции подходит к концу – осталось 1,5 месяца. 

Юлия Варламова,
руководитель отдела маркетинга группы компаний "Авиафлот":

Турция уже не очень интересна, они больше рассчитывают на открытие Египта. Там в октябре уже начинается сезон, и это любимое нашими туристами зимнее направление - с прекрасными климатическими условиями и всем полюбившейся системой "Все включено".

При этом в ближайшее время цены на Турцию должны снизиться. Чартеры позволят уменьшить стоимость турпакета на 15-20%, есть вероятность снижения цен и в связи с завершением сезона. Пока стоимость тура на 11 ночей в сентябре на двоих стоит 60-90 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость