Экономика

Эксперт объяснил, почему снова растут цены на нефть

В мире снова растут цены на нефть. 6 ноября биржевая цена на нефть марки Brent выросла на 3,30% — до 64,12 доллара за баррель. Это вызвано как договоренностями ОПЕК и ростом мировой экономики, так и арестами высших должностных лиц в Саудовской Аравии. Из-за этого цены выше 60 долларов могут удерживаться вплоть до начала 2018 года, сообщил РИА Новости главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик.

Добыча нефти.
Добыча нефти.
Paul Lowry, CC BY 2.0,part from original.

Накануне Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии распорядился задержать около 40 влиятельных лиц, в число которых вошли члены королевской семьи, министры, военные и предприниматели. В тот же день в авиакатастрофе на юге страны погиб принц Мансур бен Мукрин. На борту вертолета находились также другие высокопоставленные чиновники.

С этими событиями некоторые аналитики связывают рост цен на нефть, так как Саудовская Аравия считается ведущим производителем и экспортером. Однако, по мнению Лисоволика, в основе достаточно высоких текущих цен на нефть лежат не только краткосрочные факторы, но и более фундаментальные.

Ярослав Лисоволик,
главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР):

Есть факторы, связанные как со стороны предложения нефти — договоренности, которые работают между Россией, Саудовской Аравией и другими странами-экспортерами и перспектива продления этого соглашения — она будет давать определенную поддержку ценовой динамике.

По его словам, то же самое можно сказать и про Китай. Там тоже пересматриваются прогнозы экономического роста вверх. Поэтому и со стороны спроса, и со стороны предложения есть определенные фундаментальные факторы, которые говорят в пользу более высоких цен на нефть, сказал эксперт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость