Экономика

Эксперт: обязательное чипирование шуб отложили минимум до осени

Регулировка мехового рынка в России с помощью чипов превратилась в эксперимент — так теперь называет свой пилотный проект ФНС. Напомним, что с апреля этого года в странах Евразийского экономического союза собирались запретить оборот меховых изделий без особых электронных меток. Мера направлена на борьбу с контрабандой, которая составляет 80% мехового товара в России. Но в конце марта российское правительство сделало участие в пилотном проекте чипирования добровольным. Это связано с тем, что не все страны-участницы союза успели подготовить нужные законодательные акты (в частности, Россия).

Шубы.
Шубы.
открытые источники в Интернете

Поэтому сегодня, по словам эксперта в алтайском ФНС, в федеральной системе "Маркировка" для контроля за оборотом шуб пока нет алтайских участников.

Татьяна Малютина,
начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Алтайскому краю:

Участие в этом эксперименте будет добровольным как минимум до октября (по постановлению правительства от 24 марта — до конца года). А именно - до ратификации соглашения, которое должны принять все члены Таможенного союза. Сама система заработала, на нашем сайте уже появились все необходимые документы, заработали личные кабинеты. Разъяснения стали более четкими. Мы проводили семинар на эту тему для продавцов шуб в крае. Но пока у меня нет информации о том, сколько алтайских участников рынка примут участие в эксперименте. Скорее всего, пока ни один из них не стал участником системы "Маркировка", потому что она заработала только недавно. Официально с 1 апреля, но там было много нюансов. Система висела. Нужно было время на изготовление самих электронных знаков, а они были не готовы.

Однако в дальнейшем маркировка должна стать обязательной. При этом шубы из стран вне союза тоже должны будут маркироваться до ввоза в Россию. Об этом придется заботиться тем, кто занимается приемкой мехового товара в нашей стране. Они должны будут договориться с поставщиками по поводу электронных знаков в индивидуальном порядке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость