Туризм

Эксперт: туристы готовы тратить на Алтае в пять раз больше

Туристы готовы платить больше за отдых на Алтае, однако для этого необходимо создать комфортные условия. К такому выводу пришла компания "ASBA-консалтинг", которая подсчитала "средний чек" этим летом на озерах Завьяловского и Романовского районов.

Отдых на Завьяловских озерах.
Отдых на Завьяловских озерах.

Исследования показали, что отдых на местных соленых озерах довольно дешевый: туристы тратят около 700 рублей в день на питание и проживание. Около 80% туристов вынуждены селиться в палаточных лагерях, потому что здесь плохо развита инфраструктура. В комфортных условиях, по данным опроса, проживали всего 3,8% туристов.

Екатерина Сычева,
руководитель направления "Маркетинг" ASBA-консалтинг:

Туристы селятся в палатках, не потому что экономят деньги, а в связи с тем, что в этих районах у нас не так много самих баз отдыха. У многих туристов просто нет выбора. Часто туристы просто вынуждены размещаться в палатках, хотя они могли бы селиться в домах "подороже".

Несмотря на такие условия проживания, туристы оценивают отдых на озерах на высший балл. Согласно опросу отдыхающих, 92% из них тратят до 500 рублей в сутки, 3% туристов —до 900 рублей в сутки, а 5% опрошенных могут позволить себе отдых до 2000 рублей в сутки на человека. Туристы утверждают, что могут позволить себе более дорогой отдых. 

Продукты отдыхающие, как правило, привозят с собой. В этом признались 70% туристов. В кафе и столовых туристы питаются мало — всего 5%. Специалисты отмечают, что такие цифры связаны, в первую очередь с тем, что туристы просто не уверены в том, что смогут приобрести продукты на месте отдыха.

Татьяна Сажаева,
директор Алтайтурцентра:

С одной стороны, туристы готовы тратить деньги на отдых, но с другой – они не знают, где купить продукты. Поэтому мы будем проводить обучения для местных предпринимателей по продвижению их товаров. Чтобы отдыхающие знали, что они смогут оставить эти 300-400 рублей на питание на территории района. По данным исследования, мы видим, что туристы готовы тратить, по крайней мере, в пять раз больше денег на свой отдых.

Глава Завьяловского района Николай Губерт пообещал решить вопрос с продуктами в следующем году. К тому же, данные исследования могут стать серьезной базой для разработки бизнес-планов, по формированию новых площадок для отдыха.

Татьяна Сажаева отметила, что внутренний туризм "двигается" на северо-запад: туристические потоки прирастают не только в Белокурихе и предгорных зонах Алтая. Поэтому у местных предпринимателей есть все шансы, чтобы поднять и развить свой бизнес в новом туристическом направлении. 

Цифры

Опрос провели в июле, в нем приняли участие 400 туристов. 58% туристов — мужчины, 42% — женщины, средний возраст отдыхающих от 25 до 64 лет. Это преимущественно семейные люди из Алтайского края (51%), Кемеровской(23,5%) и Новосибирской(19,5%) областей. Около 50% отдыхающих имеют средний доход от 10 тыс.рублей на одного члена семьи в месяц, четверть туристов имеют доход меньше 10 тыс.рублей на человека, а вторая четверть отдыхающих зарабатывают около 25 тыс. рублей.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость