Туризм

Эксперты: рост турпотока на Алтай сдерживают цены на авиабилеты

Эксперты Ассоциации туроператовов России считают, что дальнейший рост туристического потока сдерживают высокие цены на авиаперелеты.

Алла Михеева отдыхает в Горном Алтае.
Алла Михеева отдыхает в Горном Алтае.
Соцсети

По предварительным предварительные итогам текущего турсезона в Алтайском крае, это лето признано одним из самых удачных. Как рассказывают в Алтайтурцентре, турпоток в наш край этим летом вырос на 20%, а многие гостиницы, дома отдыха  и турбазы загружена на 100%.

Большая часть приезжих туристов в регионе - это гости из близлежащих областей. Отмечается, что есть туристы и из Санкт-Петербурга, Москвы и Сочи.  Однако, по мнению федеральных туроператоров, рост турпотока в Алтайский край из столиц и других дальних регионов был бы более существенным, если бы не транспортная составляющая. Билет для путешественников на Алтай по-прежнему обходится недешево.

По отзывам участников рынка, путешественники отправляются на Алтай в оздоровительные и экскурсионные туры, для занятий активным отдыхом.

Анна Филатовская,
директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group:

Туристы предпочитают экскурсионный отдых, а также  экскурсионные туры с элементами активного отдыха, водного или конного,  по кольцевым маршрутам.

Как отдыхают на Яровом: "Алтайская Ибица" на снимках из соцсетей

По словам г-жи Филатовской, средний чек по туру у ICS Travel Group составляет от 45 000 до 70 000 рублей.  Чаще всего туристы выбирают для отдыха места  с удобствами или частичными удобствами.

Генеральный директор ГК "Мультитур" Дмитрий Шаров говорит, что у клиентов "Мультитура" в основном пользуются популярностью санатории Белокурихи, а также экскурсионные туры. Туристы, в основном, выбирают в качестве мест размещения санатории края. Стоимость проживания с лечением и 3-х, 4-х разовым питанием на человека составляет 3500 руб. в сутки.

По словам туроператоров, чаще всего туристы предпочитают добираться в Алтайский край самолетом, выбирая аэропорты Барнаула или Горно-Алтайска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость