Политика

Эмиссар ЦИКа назвал прошедшую избирательную кампанию на Алтае напряженной

Член ЦИК Александр Кинёв, который посетил Алтай 16 сентября, назвал прошедшую избирательную кампанию в крае напряженной и выразил сожаление, что в ней использовались грязные политтехнологии, на которые, впрочем, была достаточно оперативная реакция. Одна из последних громких жалоб кандидата была передана в Генпрокуратуру, и в ЦИК надеются, что ответ придет до завершения кампании.

Выборы.
Выборы.

Избирательная кампания в Алтайском крае была напряженной, потому что в регионе выбирают депутатов двух уровней законодательной власти — Госдумы и краевого парламента, сказал Александр Кинёв. Алтайский край неоднократно звучал федеральных СМИ, поскольку "некоторые участники избирательного процесса активно использовали свое право на обжалование тех или иных действий, на внимание со стороны ЦИКа". К тому же в крае неоднократно использовались грязные избирательные технологии — эксперт выразил по этому поводу сожаление.

Александр Кинёв,
член ЦИК:

Все технологические приемы были достаточно оперативно купированы. Хочу выразить большую признательность за помощь в этой работе нашим коллегам из правоохранительных органов, из административных органов края, других структур, которые участвовали вместе с избирательной системой в решении вопросов, которые возникали в ходе избирательной кампании.

Александр Кинёв рассказал, что неделю назад на рабочей группе ЦИК была рассмотрена жалоба кандидата в депутаты Владимира Рыжкова на другого кандидата в депутаты Даниила Бессарабова. Автор жалобы полагал, что Бессарабов использует в ходе кампании свое служебное положение.

Александр Кинёв,
член ЦИК:

Рабочая группа ЦИК признала, что этот вопрос не входит в компетенцию ЦИК и поэтому было решено переправить данные материалы в Генеральную прокуратуру. Мы надеемся, что Генеральная прокуратура в соответствии со своей компетенцией даст исчерпывающий ответ.

Генпрокуратуру представители ЦИКа попросили рассмотреть обращение как можно оперативнее — до завершения избирательной кампании. А вот на вопрос, какие меры могут быть предприняты, если в Генпрокуратуре усмотрят нарушения, эксперт затруднился ответить — предложил дождаться ответа.

Сами выборы в крае идут, по мнению члена ЦИК, организованно и грамотно. В то же время Кинёв напомнил, что у примерно 50 региональных избиркомов незадолго до начала кампании истек срок полномочий. Этот срок автоматически продлевается до конца избирательной кампании. А вот после 18 сентября в отношении более 50 региональных избиркомов необходимо будет решать вопрос об их составе и их руководителях.

Александр Кинёв,
член ЦИК:

У нас будет очень горячая кадровая осень. Естественно, при решении кадровых вопросов мы учтем те позитивные или негативные моменты, которые имели место в ходе избирательной кампании.

Выборы в России начнутся 17 сентября в 23-00 по Московскому времени - то есть в субботу. С этого времени начнут голосовать самые восточные регионы России - Чукотка и Камчатка. А закончатся 18 сентября в 21-00 (опять же по Москве), когда проголосуют жители Калининградской области.

Полезные в день голосования телефоны:

Горячая линия избирательной комиссии Алтайского края: (8-385-2) 36-30-62
Горячая линия Центральной избирательной комиссии РФ: 8-800-250-67-84
Движение по защите прав избирателей "Голос":
в Алтайском крае: 8-903-995-17-98, в Москве: 8-800-333-33-50

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость