Промышленность Алтая

Экономика

Энергетики хотели отключить Алтайский моторный завод, но не смогли

6 апреля энергетики предприняли попытку принудительно ограничить энергоснабжение на Алтайском моторном заводе (АМЗ) — давнем должнике. Для этого на предприятие приехали сотрудники "МРСК Сибири "Алтайэнерго", "Южно-Сибирская энергетическая компания" и "Алтайэнергосбыт". Однако руководство АМЗ не пустило энергетиков на объекты.

Алтайский моторный завод.
Алтайский моторный завод.
realtai.ru

Алтайский моторный завод задолжал энергетикам (по данным "Алтайэнергосбыта"на 1 марта) 17,9 млн рублей.

Евгений Таскаев,
начальник ТО "Центральное" компании "Алтайэнергосбыт":

Долги предприятием наращивались на протяжении длительного времени, особенно активно с 2014 года.

Энергетики сообщают, что официально предупреждали руководство АМЗ о предстоящем принудительном ограничении. Предприятие могло добровольно до 3 апреля ввести самоограничение потребления электроэнергии. Однако на АМЗ этого не сделали. Поэтому 6 апреля энергетики хотели провести отключение принудительно. Это крайняя, но вынужденная мера, говорит Евгений Таскаев.

После того, как энергетикам не позволили "отключить" предприятие, они составили акт недопуска. 

Евгений Таскаев,
начальник ТО "Центральное" компании "Алтайэнергосбыт":

В настоящее время прорабатывает вопрос передачи пакета документов в Сибирское управление Ростехнадзора для привлечения к административной ответственности руководства ОАО "АМЗ" в соответствии со ст. 9.22 КоАП РФ.

Согласно этой статье, руководитель предприятия-должника, который не позволил энергетикам ввести ограничение, наказывается штрафом от 10 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификацией от двух до трех лет. Для юрлиц штраф составляет от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.  

Финансово-экономическое положение АМЗ сегодня непростое. В течение 2016 года кредиторы требовали в суде возвращения долгов. "Алтайэнергосбыт" в настоящее время подал исковых требований на сумму более 9 млн рублей. В феврале 2017 года с заявлением о признании АМЗ банкротом обратилась сначала налоговая служба, затем "Международная инжиниринговая компания по разработке новой техники" (Чебоксары). Последняя входит в структуру того же концерна, что и завод - "Тракторные заводы". А 21 марта с иском о признании АМЗ банкротом обратился и "Алтайэнергосбыт". Ближайшее судебное заседание на делу о банкротстве назначено на 27 апреля. 

Справка

От сетей АМЗ были запитаны и другие абоненты: и те, кто платит АМЗ, и те, кто является прямыми клиентами "Алтайэнергосбыта". По запросу энергокомпании "МРСК Сибири "Алтайэнерго" установил автономные дизель-генераторы для энергоснабжения "своих" потребителей: "Промметалл", "ПК ТДМ" и другие. Ответственность за энергоснабжение тех, кто арендует площади у АМЗ или платит ему за электроэнергию, по закону несет завод.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость