Экономика

"ЭР-Телеком" намерен развивать в Барнауле сеть мобильной связи для интернета вещей

Компания "ЭР-Телеком Холдинг" (бренды "Дом.ru", "Дом.ru Бизнес") планирует в 2018-2019 годах развивать сеть мобильной связи для интернета вещей в 60 городах России с населением свыше 300 тыс. человек. Барнаул входит в их число. 

Интернет.
Интернет.
СС0.

Об этом сообщает ComNews.ru. По данным портала, оператор запустит сеть стандарта LoRaWAN (Long Range Wide Area Networks), который предназначен специально для интернета вещей.

Напомним, интернет вещей (IoT) — это технология, в рамках которой различное оборудование подключается к интернету и может обмениваться данными без участия человека. Интернет вещей довольно давно используется бизнес-клиентами (в рамках технологии M2M — к сети подключают банкоматы, различные счетчики и так далее), в быт он только начинает внедряться (технологии "умного дома").

"ЭР-Телеком" в 2017 году намерен построить 1 тыс. базовых станций для новой сети. Компания уже осуществила пилотный проект по цифровизации скважин компании "Волгодеминойл" (осваивает нефтяные месторождения в Волгоградской области). Датчиками IoT оснастили нефтяную скважину. Они передают основные технологические параметры с оборудования на базовую станцию LoRaWAN и далее в облачную платформу для обработки данных и дистанционного контроля параметров технологических процессов.

Проект позволил снизить аварийность до 12% за счет выявления повторяющихся событий, а также до 8% снизить потери за счет сокращения времени на устранение инцидента.

По планам "ЭР-Телеком Холдинг", новая сеть охватит города от Калининграда до Владивостока. За Уралом базовые станции будут построены в Хабаровске, Благовещенске, Чите, Иркутске, Красноярске, Кемерове, Томске, Барнауле, Новосибирске, Тюмени и других городах. Сеть охватит также и производственные площадки корпоративных клиентов компании.

В пресс-службе "ЭР-Телеком" сообщили altapress.ru, что есть у барнаульских предприятий будет потребность в услуге на базе сети LoRaWAN, то город могут включить в число приоритетных зон для тестирования. 

Пресс-служба "ЭР-Телеком":

"ЭР-Телеком" принял решение развивать услуги на базе интернета вещей как одного из ключевых направлений стратегии роста, в частности, для предоставления IoT-решений крупным компаниям и государственным органам с применением технологии LoRaWAN. Первые пилотные проекты реализуются в Москве, следующие запланированы в Санкт-Петербурге и Перми. Также мы готовы тестировать проект в других миллионниках и тех городах, где есть клиенты, готовые внедрять IoT. Если у барнаульских компаний будет такая потребность, мы готовы включить город в число приоритетных.

Справка

LoRaWAN — это энегроэффективная сеть дальнего радиуса действия. Он доходит до 15 км, что на порядок выше, чем во всем привычных беспроводных сетях Wi-Fi, Bluetooth и 2/3/4G. Однако при такой дальности уменьшается и скорость передачи данных. Но оборудование, подключенное к сети интернета вещей (IoT-девайсы), не обменивается видео и не использует голосовую связь. Потому эта сеть подходит для создания умных домов, умного города, бизнес-проектов с IoT и так далее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость