Происшествия

Есть куда податься: почему барнаульцы "оккупировали" новую лестницу в Нагорный парк

Новая лестница в Нагорном парке и террасы на склонах — первый явный признак того, что проект туркластера в Барнауле затеяли не зря. Раньше жителям города показывали разные дизайн-концепции, давали обещания, ну и перекрывали дорогу на Старом базаре. Лестница — уже не проект. Это реальное место, где можно будет гулять.

Новая лестница в Нагорном парке.
Новая лестница в Нагорном парке.
Михаил Хаустов

Фотофакты. Новая лестница в барнаульском Нагорном парке: до и после заката
Но мне вот как-то заранее тревожно за эту новинку. Когда в городе появляется востребованный объект инфраструктуры для отдыха, его тут же заполоняют изголодавшиеся по таким вещам барнаульцы. Посмотрите на бум открытых бассейнов этим летом. Чтобы попасть к ним, отстаивали очереди и отдавали немалые деньги. Поток людей, естественно, особенно не ограничивали. И в итоге каждому доставался квадратный метр площади в воде и пара метров на суше. Барнаульцы не возражали. Они укладывались, как послушные шпроты, в рядки и на следующий день приходили снова.

Нечто похожее мы в октябре снова увидим в дендрарии им. М. А. Лисавенко. Ну вы помните. Огромные толпы передвигаются гуськом по узким тропинкам, как в метро в час пик. К каждому дереву выстраиваются очереди на фотографирование. Сотрудники дендрария на входе пытаются убедить паломников за осенней красотой эту самую красоту беречь. Однако на выходе каждый все равно — с букетом или венком из собранных листьев.

Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
Altapress.ru.
Все это происходит по одной причине: мест для прогулок и досуга на свежем воздухе в Барнауле все еще очень мало. Вот на каждый и приходится по толпе. Потому Нагорный парк, террасы и будущая набережная могут повторить судьбу открытых бассейнов и дендрария. И ощутить сверхнагрузку от наплыва людей — особенно летом. Тогда, как показывает практика, новые объекты рискуют в лучшем случае прий­ти в неприглядный вид.

Конечно, ограничивать проход к барнаульской горе никто не предлагает. Но в связи с дефицитом прогулочных пространств в городе мне кажется исключительно важным каждое из них. И потому уже который год непонятна, например, ситуация с парком "Изумрудный". Районная власть пытается его объявить антисанитарным, запущенным и опасным. На его территории сгорают объекты, там портят инфраструктуру, которой пользовались мы, горожане — и это никто не расследует (прокуратура отказала в возбуждении дел по поводам пожаров). Но ведь речь не о ларьке с сигаретами. Это важный общественный объект — почему же ему позволяют зависеть от таких распрей? Там есть главное: простор и деревья. В других парках этого, прямо скажем, немного. Так отчего же власть, стоящая выше районной, никак не возьмет ситуацию под свой контроль, — мне непонятно.

В общем, новая лестница на горе — отличная. Надеюсь только, что для ее же блага и другие места для прогулок в городе однажды получат такую же заботу власти. Как будущие в рамках туркластера, так и действующие сегодня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость