Это – иллюзии!

Если очень постараться и сделать отличный мультфильм для детей, то он непременно будет интересен и взрослым. Потому что вся совокупность проблем, радостей и эмоций дана человеку от рождения, и на каждом новом этапе жизни он лишь заново открывает их для себя. Создатели анимационного фильма Вольт (в оригинале Bolt, студия Walt Disney Pictures) постарались на славу. Мультфильм трогателен, интересен и смешон, и ни в одном месте не занудлив. Дети ловят кайф от милых и смешных зверюшек, с замиранием следят за их трюками и перипетиями сюжета. А их родители сидят радом и ловят кайф от красочного мира иллюзий, в который они под воздействием трехмерной магии погружаются на полтора часа.

Жил был пёс по имени Вольт. У пёсика была интересная и ответственная работа. Он неустанно, и даже в субботу утром, боролся с мировым злом во главе со страшным человеком с зеленым глазом с чёрной вредной кошкой на плече. Работал он на пару со своей хозяйкой Пенни, которая в силу возраста и других человеческих особенностей не обладала возможностью испускать лазеры из глаз, пробивать лбом любые препятствия, и совсем была не в состоянии испустить великий гавк - так, чтобы всех окружающих врагов охватил страх, ужас и полная дезориентация в пространстве. Единственным смыслом жизни Вольта была защита своей хозяйки от кровожадных рук Зеленоглазого и его противных кошек. В то же время у Пенни была другая работа. Она исполняла роль главной героини популярного телесериала про шпионку и ее генномодифицированного супер-пса. И не один придирчивый критик, гладя на работу Вольта и Пенни, не мог сказать убийственное "не верю!" Потому что пёс по настоящему верил, что он супер-герой. Специально для этого его ни разу в жизни не выпускали со съемочной площадки  фабрики мечт и иллюзий – Голливуде. Но вот однажды Вольт попадает на улицу настоящего города. Он вдруг обнаруживает, что не может расшибить лбом стену и точечно сбить лазером амбарный замок. Но он находит себе друзей – прагматичную уличную кошку Варежку и безумного фаната-хомячка. А дальше друзей ждет нескучный роуд-муви, с сильным уклоном в ураганный экшн.

Весь фильм герои вертятся в водовороте иллюзий, то теряя их, то обретая вновь. Любовь, дружба, ненависть проверяются на истинность также, как и расстояния, прыгучесть и супер-гавк. Даже карта, по которой путешествуют отважные животные, всего лишь реклама из коробки с печеньем. Проверяются - то по-детски просто: надо разбежаться и лбом об стену, чтобы проверить, то по-взрослому драматично: когда путешественников сажают в питомник, кошка выдает глубочайшую фразу о том что "забирают оттуда только таких симпатичных, как ты (Вольт), а такие, как я, уже никогда оттуда не выходят".  Хомяк, который весь фильм гоняет по североамериканским просторам в стеклянном шаре – еще одна аллегория иллюзии. Казалось бы, банальная история про потерю веры и подмену истинного иллюзорным рассказана в фильме по-новому, ярко и очень эмоционально.

В результате кадровых пятнашек между студиями Disney и Pixar ("Валли", "Рататуй", "Машинки", "В поисках Немо"), в создании мультфильма принимали участие маститые люди из пиксара. Поэтому визуальное качество сравнить просто не с чем. Это эталон. Бережное и щепетильное отношение к деталям – это то, что больше всего привлекает меня  в пиксаровской анимации. Хочется долго рассуждать о необычном мальчиковом характере уличной кошки, хочется на паузе разглядывать пасторальные пейзажи Америки или записную книгу на айфоне у противного кинопродюсера, и очень хочется понять, почему самое приятное для собаки – высунуть голову наружу из едущего автомобиля. Каждая такая филигранная тонкость рождает собственные смыслы и идеи, а вместе они рождают мультяшную ироничную иллюзию ради которой взрослые, серьезные люди ходят на детские мультики.

А вообще, чертовски мил этот героический пес Вольт. После просмотра поймал себя на мысли, что захотел завести дома щенка… Хотя нет, лучше котенка.

***

В заключении о грустном. Третьего дня я второй раз в жизни ушел из кинозала, недосмотрев сеанс до конца. Кинцо называлось "Платон".

Товарищи, это запредельная, невыразимая пошлость, обрушивающаяся на зрителя с частотой 24 кадра в секунду. Понятие не имею, что о нем пишут в интернете, но надежду на понимание вселяет то, что где-то через полчаса парень впереди встал и ушел, а следом парочка сзади зашуршала в сторону выхода. Платон – это такой Паша Воля, который продает глупых молодых девочек богатым взрослым дядькам и получает за этого много 500-рублёвых купюр. Каталогом товаров у Платона является социальная сеть mail.ru (единственная удачная шутка). А потом появляется, ну такая вся из себя, девочка, которая говорит, что за деньги не будет... Герой, ясен огурец, в нее влюбляется, и у него как бы наступает прозрение. Почему "как бы"? Потому что я ушел на этом месте, и точно не знаю, на что или чему оно наступило. Что там у нас было за последние годы гламурного: "В движении", "Глянец", "Попса" и вот еще плюс один – всё как под копирку. Такое впечатление, что эти фильмы делают по сборнику анекдотов года эдак 97-ого.  А между тем юное поколение "Дома-2" вывело кинцо на первое место по кассовым сборам за прошлую неделю. Выть хочется!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость