Политика

8 фактов об Игоре Савинцеве

Сегодня, 24 марта, экс-мэру Барнаула Игорю Савинцеву вынесли обвинительный приговор — 4 года условно. Вся его жизнь связана с Барнаулом: он здесь родился, учился, строил город и управлял им. Altapress.ru решил вспомнить наиболее интересные факты и события его жизни, а также самые яркие высказывания.

Игорь Савинцев в суде.
Игорь Савинцев в суде.
Олег Богданов, altapress.ru

1. Детство

Игорь Савинцев родился в Барнауле в районе поселка Кирова и, по его признанию, прожил на Булыгино до 32 лет.

Игорь Савинцев,
бывший глава администрации Барнаула:

То, каким поселок был в моем детстве, нельзя сравнить с тем, что он представляет собой сейчас. Это был пригород Барнаула, где, естественно, не было никакой инфраструктуры. Развиваться поселок начал на моих глазах. Детство для меня — это еще и та природа, которая была у нас в поселке: это лес вокруг, Барнаулка, по которой весной и до середины лета можно было плавать на лодке, а зимой делать площадку и играть в хоккей. Сегодня мне, конечно, больно смотреть на то, в каком состоянии находится река, потому что она практически полностью заросла сорняком.

Об этом Савинцев рассказывал журналу "Автограф". А c altapress.ru экс-мэр поделился другим воспоминанием детства: одним из самых ярких впечатлений было посещение парка "Центральный". Он приезжал сюда с родителями. "Тогда здесь было единственное в городе колесо обозрения, работали и другие аттракционы", — вспоминал Савинцев.

Игорь Савинцев.
Анна Зайкова

2. Строитель

В детстве Игорь Савинцев мечтал строить самолеты. А стал просто строителем, как и его старший брат. Экс-мэр получил соответствующее образование в Алтайском государственном политехническом институте, затем много работал по специальности или курировал эту отрасль на административных должностях. Был прорабом в ОПХ "Западно-Сибирское", работал в "Алтайремстрое", в "Алтайгражданстрое".

3. Японские связи

В 1990-х годах, а затем — через перерыв — в 2004-2006 годах Игорь Савинцев руководил барнаульским представительством фирмы "НИССО БОЭКИ Ко., ЛТД". Это японская торгово-инвестиционная компания, имеющая в России три представительства — в Москве, Барнауле и Владивостоке. На официальном сайте говорится: "На протяжении тяжелейших времен нестабильности России компания продолжала свою деятельность, удержав идею с момента своего образования".

Игорь Савинцев.
Анна Зайкова

4. Наставники

Игорь Савинцев подчеркивал, что ему повезло с наставниками.

Игорь Савинцев,
бывший глава администрации Барнаула:

Когда начинал, это был Геннадий Петрович Бочаров. Я думаю, все строители моего поколения его хорошо знают. Владимир Сергеевич Германенко возглавлял краевое коммунальное хозяйство, он сыграл большую роль в моей профессиональной судьбе, в моем становлении как руководителя.

Игорь Савинцев.
Анна Зайкова

5. Управление городским имуществом

С мая 2006 года Игорь Савинцев возглавлял комитет по управлению муниципальной собственностью (КУМС) Барнаула. В то время он стал одним из тех, кто участвовал в реализации так называемой "схемы приватизации по-барнаульски". По ней продажей муниципального имущества, запланированного к приватизации, занималась не напрямую администрация города, а две управляющие компании "БУК" и "ПК". За это они получали 10% от суммы продажи.

Владимир Колганов.
Анна Зайкова

Мэром тогда был Владимир Колганов, и именно эта схема впоследствии стала основанием для возбуждения уголовного дела в отношении него. По версии следствия, "БУК" и "ПК" продали около 80 объектов, забрав себе 56 млн рублей — в эту сумму и оценивался ущерб бюджету Барнаула. Следствие утверждало, что такая схема противоречила законодательству, распоряжаться имуществом имел право только КУМС, который тогда и возглавлял Савинцев.

Идеологом создания той схемы был не Савинцев. Эту тему курировал Юрий Николаев, тогда — советник мэра. Но очевидно, что Игорь Савинцев как глава комитета был одним из звеньев этой цепочки. Позже СУ СКР по Алтайскому краю заявил о прекращении уголовного дела в отношении Колганова из-за истечения срока давности.

В 2008 году Игорь Савинцев стал первым заместителем Колганова по градостроительству и земельно-имущественному комплексу.

Игорь Савинцев.
Михаил Хаустов

6. Мэр

В октябре 2010 года депутаты Барнаульской гордумы наделили Игоря Савинцева полномочиями и. о. главы города. Это произошло после того, как отстранили от должности его предшественника Владимира Колганова и отменили всенародные выборы главы города. В декабре того же года Савинцев, по решению депутатов, стал главой администрации Барнаула официально.

В октябре 2012 года Савинцев участвовал в выборах в Барнаульскую гордуму от "Единой России", но отказался от выигранного мандата. В декабре депутаты заключили с ним контракт на пятилетний срок. Полномочия Савинцева должны были закончиться осенью 2017 года.

Игорь Савинцев.
Михаил Хаустов

Он рассказывал, что его рабочий график был всегда распланирован на шесть дней в неделю — с 7 утра до 8 вечера. Савинцев говорил, что предпочитает лучше раньше прийти на работу, чем засиживаться в кабинете до ночи.

Коллеги характеризовали Игоря Савинцева (в период его работы мэром) как взвешенного человека, компетентного руководителя, а также довольно жесткого начальника, но не самодура.

В августе 2015 года, после возбуждения уголовного дела, Игорь Савинцев подал заявление о сложении с себя полномочий. Депутаты его удовлетворили. Свое решение мэр объяснил состоянием здоровья.

Игорь Савинцев,
бывший сити-менеджер Барнаула:

Я в апреле проходил обследование, в июле 21 день отлежал в городской больнице №8. Врачи рекомендуют мне не нервничать, потому что при любом срыве резко поднимается давление. Я не хочу, чтобы состояние моего здоровья влияло на судьбы барнаульцев. Поэтому я принял решение о сложении полномочий.

Людмила Зубович и Игорь Савинцев.
Анна Зайкова

7. Отец

В сентябре 2014 года СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело в отношении старшего сына Игоря Савинцева Максима. Он стал обвиняемым по громкому делу УК "Доверие". Максима Савинцева и Дениса Сучкова обвиняли по трем статьям (мошенничество, присвоение и растрата).

Следствие полагало, что Максим Савинцев организовал продажу акций УК "Доверие" по заниженной цене (акции принадлежали Барнаулу и перешли в частную собственность). Кроме того, были похищены деньги жильцов.

Максим Савинцев скрывался от следствия, в сентябре 2014 года его объявили в международный розыск. В январе 2015 года его задержали в Таиланде, после чего депортировали в Россию. 21 ноября 2016 года суд вынес обвинительный приговор Максиму Савинцеву — 6 лет в колонии общего режима и штраф 500 тыс. рублей. Затем суд смягчил наказание до 5 лет лишения свободы.

В своем первом комментарии относительно дела сына Игорь Савицнев сказал: "Суд во всем разберется. И все встанет на свои места. К честным людям никакая грязь не пристает. Я за кресло не держусь, но коль уж мне доверили заниматься городским хозяйством, работаю и буду работать" (источник - "Вечерний Барнаул").

После отставки Савинцев еще раз прокомментировал дело сына сайту Политсиб.ру, сказав однозначно — это попытка надавить на него самого.

Максим Савинцев во время оглашения приговора.
скрин "Наши новости".

Игорь Савинцев,
бывший глава администрации Барнаула:

В душе я всегда считал, что проблема заключается в том, что это именно мой сын. Если бы это был другой человек, может быть, все развивалось по другому сценарию. Сыну сегодня 35 лет, с 17 лет он живет самостоятельной жизнью, сам принимает решения. Конечно, для меня, как для отца, и для моей жены все, что сейчас происходит, — это трагедия. Мы надеемся, что суд подойдет объективно и примет справедливое решение. То, что он что-то похитил, я исключаю. Я убежден, что этого не было.

21 марта 2017 года в своем заключительном слове на суде Игорь Савинцев еще раз сказал, что его уголовное дело — результат того, что на него "не удалось надавить через сына".

8. Человек

В интервью журналу "Автограф" Игорь Савицнев рассказывал, что всегда любил автотуризм: объехал весь Горный Алтай, Хакасию, Горную Шорию, Красноярский край. Он любит гулять по Барнаулу. Любимая еда — жареная картошка с салом и домашние пельмени, любимый напиток — квас. Ему нравятся книги "Петр Первый" Алексея Толстого и "Приключения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека. Он любит смотреть фильм "Офицеры" и комедии Гайдая, слушать советскую песенную классику: Ободзинского, Магомаева, Ротару.

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев за рулем троллейбуса на автономном ходу.
Анна Зайкова

Цитаты

О земле

(газета "Ваше дело", 2012 год)

— Поверьте, для меня вопрос земельных отношений очень важный. Земля — один из основных источников бюджетных доходов. Но при этом я понимаю, что если завтра из-за высокой налоговой нагрузки предприятие остановится или уйдет в тень по зарплате, то для города пользы не будет. Поэтому всегда нужно искать компромисс.

О своих задачах

(газета "Ваше дело", 2012 год)

— Всегда говорил, что я — главный инженер, а не политик. И что моя задача — заниматься развитием Барнаула. В этом отношении ничего не изменилось. Но в силу занимаемой должности мне приходится решать и политические вопросы. Ведь любая серьезная проблема, той же нехватки мест в детских садах, перетекает сегодня из социальной плоскости в политическую. Вот только решить ее одними разговорами и митингами невозможно.

Игорь Савинцев, экс-глава администрации города Барнаула.
Олег Богданов

О лоботрясах

(журнал "Автограф", 2013 год)

— Если это касается не профессиональной деятельности, а просто быта, то я готов многое понимать и многое прощать людям. Но в том, что касается работы, мне бывает очень неприятно, если человек не до конца отдается решению тех задач, за которые он отвечает. По отношению к таким людям я могу быть резок.

О Барнауле

(газета "Свободный курс")

— Знаете, в выходные я позволяю себе ходить на работу пешком. Гуляю по городу по традиционному для меня маршруту — проспектам Красноармейскому, Социалистическому и Ленинскому. Думаю, что, если бы случилось что-то невероятное и весь город стал таким, как проспект Ленина от площади Октября до речного вокзала, это была бы самая большая мечта любого руководителя. Наверняка все замечали, что, если ехать с Потока и пересечь площадь Октября, сразу попадаешь в совершенно другой город.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость