Экономика

Федеральная сеть "Пятерочка" снова откроет магазины в Барнауле

Группа компаний X5 Retail Group готовится открыть в Сибири 150 магазинов в течение ближайших двух лет. По информации altapress.ru, торговые точки группы под брендом сети "Пятерочка" появятся в том числе и в Алтайском крае. Это будет уже третья попытка "Пятерочки" зайти в Алтайский край. Однако в этот раз сеть будет открывать магазины сама, а не по франшизе.

Сеть "Пятерочка".
Сеть "Пятерочка".
logosklad.ru

Главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман сообщил ТАСС, что сеть намерена развиваться в Сибири. Он не уточнил, в каких регионах, однако, по сведениям altapress.ru, магазины группы откроются в том числе и в Алтайском крае. Речь идет о магазинах сети "Пятерочка", которая входит в группу X5.

На сайте Head Hunter от имени "Пятерочки" уже размещена первая вакансия: в Барнаул ищут "директора кластера". Он, судя по всему, будет заниматься развитием магазинов в регионе.

На этот раз сеть начнет работать на Алтае не по франшизе, а напрямую. Напомним, что в в 2006 году франшизу "Пятерочки" приобрел барнаульский предприниматель Валерий Покорняк. Он собирался открыть около 100 магазинов, но через год перепродал франшизу новосибирской компании "НТС" (сегодня развивает "Бахетле" в Барнауле). Сотрудничество X5 и "НТС" завершилось в ноябре 2010 года, так как у сторон разошлись взгляды на условия по роялти.

В компании X5 пока не дают официальных комментариев по поводу планов на Алтае. По данным "Коммерсанта", в этом году 30 магазинов "Пятерочка"  уже откроются в Новосибирске. Они займут места московской сети "Авоська", которая недавно покинула рынок. Также X5 заявила о планах летом открыть распределительный центр в этом городе.

Справка

X5 Retail Group - одна из ведущих компаний в продуктовой рознице России. Управляет магазинами торговых сетей "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель". По данным на конец 2015 года, сеть "Пятерочка" составляли 6 265 магазинов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость