Жизнь

Федорино горе. Почему исчезли тараканы? Таким вопросом задаются по всей России

Признаюсь честно, последний раз я видела тараканов не так давно, в августе. Да и то породы кубинских куакрачей в алма-атинском зоопарке. А вот родных прусаков не видела года три. Спросила у знакомых, вопрос их удивил. Но, вспомнив, что тоже давно не встречали усатых, знакомые удивились еще больше: раньше-то они об этом и не задумывались. Куда же попрятались усачи?

Проблема исчезновения прусаков уже давно активно обсуждается в Интернете. Оказывается, тараканов давно не видели не только мои знакомы барнаульцы, но и жители: Челябинска, Екатеринбурга, Красноярска, Улан-Удэ, Ставрополя, Ульяновска, Владивостока, Благовещенска, Иркутска, Саратова, Самары, Тольятти, Уфы, Перми, Геленджика, Тобольска, Старого Оскола, многих других городов страны и ближнего зарубежья!

Версии исхода

Химия и смерть. Взрослые люди на форумах всерьез обсуждают эту проблему, выдвигают различные, даже фантастические, версии. Одной из причин пропажи "стасиков" интернет-мыслители называют убойные химические средства, разработанные в секретных центрах оборонной промышленности России.

На самом деле. Как сказали нам продавцы специализированного магазина на ул. Радищева, 48-а, где продают средства от насекомых, никаких препаратов от тараканов оборонка не поставляет. Кстати, лучшим средством от тараканов, по мнению здешних продавцов, является гель "Капкан-эффект".

Конкуренты. Также есть версия, что в городах появились в больших количествах клопы. А по народному поверью, тараканы и эти кровососущие вместе сосуществовать не могут.

На самом деле. Как нам сказала Нина Овчаренко, профессор аграрного университета, у этих насекомых разные предпочтения в еде. Одни "лакомятся" людской пищей, другие -– кровью. Поэтому конкурировать за продукты эти насекомые не будут.

Землетрясение. Как и все животные, тараканы сейсмочувствительны. Как вы помните, в сентябре 2003 года у нас было сильное землетрясение, после которого пошла волна подземных толчков. Поэтому на форумах родилась версия, что тараканы исчезли из-за дрожи земли.

На самом деле. Исчезновением усатых обеспокоены не только жители Барнаула, но и других городов, которые к "нашему" землетрясению отношения не имеют.

Предположения ученого

Но ведь ушли же они почему-то! Что, собственно, и настораживает - не грядут ли катаклизмы?

Профессор Овчаренко просто и доходчиво объяснила корреспондентам "СК": у любого сообщества наблюдаются пики и спады в численности. Сейчас, как заметила профессор, у тараканов, вероятнее всего, период спада. Этому способствуют различные факторы.

Изменение привычной среды обитания. Люди стали активно ремонтировать свои жилища. Причем не привычными и любимыми для тараканов строительными материалами из дерева, а из синтетики. И этот синтетический бум так быстро вошел в людской мир, что бедные тараканы не смогли вовремя адаптироваться. И попросту сбежали. Наверное, "синтетический фактор" объясняет то, что, к примеру, в домах, где не делается ремонт, тараканы остались завсегдатаями кухонных столов.

Химия и жизнь. Надо отдать должное и нашей химической промышленности, которая стала выпускать (пусть и не на оборонных заводах) более качественные препараты для защиты от этих насекомых.

Сотовая связь. В качестве возможного фактора исчезновения прусаков можно рассматривать и появление высокочастотной мобильной связи. Как и в случае с синтетикой, тараканы просто пережили огромный стресс, "заслышав" мобильники. А стресс, как известно, пагубно влияет на физиологические потребности. Как выясняется, не только у людей, но и у тараканов.

Но волноваться (или радоваться) исчезновению тараканов рано. Скоро они привыкнут к стрессовому состоянию, принюхаются к синтетическим столам, приедятся химическими препаратами, наслушаются мобильников и вновь нас атакуют! Таковы законы природы.

Давно вы видели тараканов?

Корреспонденты "СК" вышли на улицы Барнаула, чтобы узнать у жителей города, как давно они видели тараканов.

Ольга:

- Я живу в небольшом частном доме. У нас тараканов нет. А ведь знаете, я совсем недавно думала именно об исчезновении тараканов - читала об этом где-то… Кстати, я жила и в девятиэтажном доме до переезда, но видела за четыре года всего одного таракана.

Светлана:

- Я сегодня видела тараканов. Живу в частично благоустроенном двухэтажном доме. У нас прусаков достаточно - только выведем, а они опять лезут. Правда, по соседству с нами живут семьи, которые, скажем, нечистоплотны.

Роман:

- Я живу в многоэтажном доме. И хотя в подъезде есть мусоропровод, тараканов дома нет. Не могу точно вспомнить, когда в последний раз видел этих усатых. Может быть, года два назад… А раньше родители их травили.

Вадим:

- Я живу вообще-то в деревне, там их нет. Сейчас в Барнауле проживаю в гостинице - сдаю сессию. Но в гостинице тараканов нет. А когда они пропали, мне не известно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость