Экономика

Forbes исключил клан Ракшиных из первой десятки богатейших семейств России

Российская редакция Forbes третий год подряд публикует Топ-10 самых богатых семей страны. В этот раз из списка исчезла семья барнаульского бизнесмена, основателя крупнейшей в Западной Сибири продуктовой розничной сети "Мария-Ра" Александра Ракшина, которая появилась в данном рейтинге в 2015-м. Тогда клан Ракшиных был на девятом месте.

Александр Ракшин.
Александр Ракшин.
Анна Зайкова

Как пишет издание, из списка в этом году также "ушло" семейство главы Московского пиво-безалкогольного комбината "Очаково" Алексея Кочетова.

Евгений Ракшин.
Анна Зайкова

В рейтинге 2015 года Ракшин, его жена Галина и дети Алла и Евгений занимали 9 место с совокупным состоянии в $600 млн. Алексей Кочетов и его дочь Инна занимали в рейтинге 10 место с совокупным состоянием в $510 млн. В рейтинге 2016 года их сменили семейные династии Магомедовых (9 место, состояние $1,15 млрд) и Муцоевых (10 место, состояние $950 млн). 

Алла Ракшина, финансовый директор торговой сети "Мария-Ра".
Олег Богданов

Братья Зияудин и Магомед Магомедовы в 1990-х занимались банковским бизнесом и торговлей нефтью. В 2002 году старший Магомед стал сенатором, а Зияудин создал группу "Сумма". Сегодня братья владеют равными долями в Новороссийском морском торговом порту. Нефтегазовая компания ЯТЭК почти на 100% принадлежит Зияудину.

Зелимхан Муцоев вместе с родным братом Амирханом Мори в конце 1980-х шил пуховики. В 1998 году они с партнерами приобрели 94% Первоуральского новотрубного завода, которые в 2004-м продали за $400 млн владельцу ЧТПЗ Андрею Комарову. Сегодня группа "Регионы" Муцоевых входит в рейтинг Forbes "Короли российской недвижимости — 2016", занимая в нем 9-е место.

В этом году на первом месте идет семья Гуцериевых с общим доходом $9,8 млрд., на втором и третьем месте — Ротенберги и братья Ананьевы (у обоих кланов, по данным издания, по $2,8 млрд.).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость