Происшествия

Фотофакты. Алтайские спасатели перевозят на вертолете жителей отрезанного лавиной горного села

9 ноября вертолет вывез восемь человек из села Балыкча (Улаганский район Республики Алтай). В  само же село с помощью Ми-8 спасателей удалось доставить 20 человек, которые не могли вернуться домой из-за того, что сошедшая накануне на перевале Кату-Ярык снежная лавина отрезала Балыкчу от "большой земли".

Два горных села в Республике Алтай отрезала от "большой земли" лавина.
Два горных села в Республике Алтай отрезала от "большой земли" лавина.
опубликовано Денисом Чоковым на vk.com/ulaganpodslushano

Кроме Былакчи в Чулышманской долине из-за схода лавины отрезанным оказалось и село Коо.

На заледеневшей дороге на перевале невозможно использовать для расчистки тяжелую технику, поэтому снег убирают трактора ДТ-75 и МТЗ, сообщает пресс-служба правительства РА.

Глава республики Александр Бердников провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где дал распоряжение, чтобы больных и рожениц из Балыкчи и Коо вывезли вертолетом. Этим же бортом доставляют обратно в села тридцать человек, "застрявших" в Улагане.

Из сообщения МЧС:

В среду вертолет совершил два полета. Из Чулышманского сельского поселения вывезли восемь человек, семь из которых госпитализировали. Это один ребенок и шесть рожениц. В село на вертолете завезли 20 человек, которые не могли вернуться домой.

Однако 9 ноября в регионе испортилась погода, теперь спасатели ждут ее улучшения, чтобы доставить в Балыкчу остальных жителей, которые не могут самостоятельно вернуться домой.

В Балыкче введен режим ЧС. Как пишет в "Подслушано Улаган" местный житель Денис Чоков, вертолет Авиалесоохраны доставил детей и беременных женщин Балыкчи в Горно-Алтайск для госпитализации. Солярку для энергоснабжения Балыкчи и Коо доставят через Телецкое озеро. Транспортное сообщение планируют восстановить к 14 ноября. Денис Чоков в своем сообщении благодарит за помощь главу республики, правительство и минздрав.

Напомним, что летом 2016 года Балыкчу также отрезало от "большой земли" из-за сильного разлива Чулышмана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость