Туризм

Фотофакты. Барнаульский велопутешественник "покорил" Китай и сфотографировался с Биллом Гейтсом

"Мир полон любопытностей, а мы полны любопытства!" - пишет в своем блоге Кирилл Зацепин, - велопутешственник, скатавшийся за три моря, проехавший по дорогам Египта, Тайланда, Турции, Непали, ОАЭ, Мексики. Последняя страна, которую он "покорил" на своем двухколесном коне, - Китай.

Путешественник из Алтайского края покорил на велосипеде Китай.
Путешественник из Алтайского края покорил на велосипеде Китай.
Кирилл Зацепин

В Китай Кирилл отправился… за шубой друзьям и флешками на гигабайты. Он и не подозревал, что эта страна поразит его не столько разнообразием товаров, столько завораживающей природой, культурой, нацией. Путешественник целый месяц был под чарами Поднебесной.

Как говорит Кирилл: "Лучшая карта – местные жители, лучший план – авантюра". У него не было четко спланированного маршрута, расписания стоянок.

Кирилл Зацепин,
велопутешественник:

Оно ведь как, куда ни поезжай - везде всё равно будет хорошо. Бывает едешь непонятно куда, видишь старичка - божьего одуванчика. Спрашиваешь его, мол, где я, а он тебе взамен такие истории рассказывает классные о себе, о местности, что забываешь куда ехал. И даже не важно, что не понимаешь языка его интересного, а он - твоего английского. Эмоции и жесты расскажут больше. Впрочем, на всякий случай, в каждую поездку беру заранее подготовленный листочек-выручалку со словами на их языке с картинками. Английский, как ни крути, знает не каждый.

Молодой человек рассказывает, что в дороге постоянно происходят совершенно невероятные и забавные случаи.

Кирилл Зацепин,
велопутешественник:

Еду, значит, недавно по Китаю, фотографирую себя на фоне колоритного китайского строения. Близ останавливается машина, опускается стекло и из окна дяденька: "Can I take a picture of you?", мол "Перец, тебя щёлкнуть?" Я ему: "Да, спасибо, было бы клёво", а сам думаю, что где-то его видел. Он выпрыгивает из машины, раззадоренный такой, жизнерадостный, щёлк-щёлк меня. Вместе сфотались. Стал расспрашивать о том, куда еду и откуда, я его, он меня, я его. Так уютно и легко. Потом фотки, говорит, с путешествия пришли, держи адрес электронной почты. Минут пять лепетали о жизни и женщинах. Подарил он мне портативный аккумулятор для зарядки, я ему борщ и гороховый суп в пакетиках, три упаковки. Это был Билл Гейтс.

Путешественник из Алтайского края покорил на велосипеде Китай.
Кирилл Зацепин

За горизонт

Кирилл путешествует буквально с пеленок. Его мама устраивала всевозможные поездки, рассказывала ребенку о мире.

"В восемь лет заподозрил, что у нас в городе есть аэропорт. А самолёты в то время были моей страстью. Очень хотелось их увидеть и потрогать. Так и так, велик детский "Уралец" имеется, направление примерно известно - надо ехать. Подговорил семилетнего друга, взяли печеньки и поехали ранним утром в поисках аэропорта, никому ничего не сказав. По пути прохожие показывали нам дорогу. И вот он самый, и они – самолётики. Это было счастье!, - рассказывает Кирилл, - К вечеру довольные и голодные мы примчались домой, где мне,  мягко говоря, твёрдо влетело. Стоя в углу и подсматривая в окошко, думалось, что там, за аэропортом, тоже что-то есть… И вот двадцать лет спустя, всё так же на велике гоняю туда, за горизонт. На сегодняшний день я посетил семь стран: Мексика, Египет, Таиланд, Турция, ОАЭ, Китай с Гонконгом, Непал".

Перед поездкой путешественник лишь примерно намечает места, которых хотел бы увидеть. А как сложится в дороге - известно лишь случаю. За время многочисленых странствий Кирилл попадал в разные предряги и необычные "происшествия". В Египте его в холодную ночь согрела собака. В Мексике у него украли буквально все вещи. "Это прекрасно, ведь тогда ты чувствуешь страну полностью" - замечает Кирилл.

Путешественник из Алтайского края покорил на велосипеде Китай.
Кирилл Зацепин

В Китае "MadeinChina" не покупают

Экстремальные путешествия помогают узнать страну изнутри. Кирилл попробовал "на вкус" особенности стран, вывез из путешествий бесценный багаж практических знаний и навыков, опроверг для себя сотни стереотипов.

Кирилл Зацепин,
велопутешественник:

Смог в Китае – это на самом деле туман, сами же китайцы очень отличаются по лицам и действительно едят палочками. Они покупают технику в Японии, редко берут свою и вообще поражены тем, что мир закупает технику и одежду "Made in China". Традиционные же китайские постройки с закрученными крышами – редкость. Гонконг – удивительнейшее место, наполненное счастьем и спокойствием.

В Тайланде есть нормальные мужчины. В Египте всё пахнет сладостными маслами кроме пирамид – они пахнут уксусом. В Мексике же в деревнях майя никто не слышал про конец света 2012 года по знаменитому календарю, напротив, я посеял среди них панику. В России самые красивые девушки – это действительно так!

В этих путешествиях я понял, что путешествия "с погружением", в которых ты любишь жизнь и тебе хорошо, – лучшая инвестиция как в собственный успех, так и в успех тех, ради кого ты живёшь, – детей.

Обо всех приключения Кирилл рассказывает на своём сайте. Его путевые очерки – калейдоскоп лиц, традиций, криминальные и почти сказочные происшествия.

Путешественник из Алтайского края покорил на велосипеде Китай.
Кирилл Зацепин

Кирилл раскрыл altapress.ru несколько секретов путешествия-авантюры. Во-первых, нужно искренне любить мир – только так он подарит настоящее приключение. Во-вторых, стараться избегать удобств – они отвлекают от настоящей авантюры и подарков судьбы.

Кирилл Зацепин,
велопутешественник:

Важно помнить, что аэропорт существует! Нужно только взять, да поехать, а приключения найдутся сами собой!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость