Экономика

Фотофакты. Успешный барнаульский завод внедрил производственную систему Toyota

На барнаульском заводе "АлтайСтройМаш" (изготавливает оборудование для производства газобетона) внедрили японскую систему бережливого производства. Период активных преобразований занял шесть лет.

Производство компании "АлтайСтройМаш"
Производство компании "АлтайСтройМаш"
Олег Богданов

Алексей Бурдовицын,
гендиректор компании "АлтайСтройМаш":

Когда мы с начальником производства были на заводе Toyota в Японии, нас поразило, что у них на складах запас комплектующих рассчитан лишь на 4 часа работы конвейера. Представляете, как отлажена работа с поставщиками! Головной офис контролирует поставщиков всех трех уровней, и на каждую позицию их минимум два.

У нас тоже нет запасов, на следующий этап нужная деталь подается только тогда, когда она там нужна. Это позволяет сэкономить на строительстве складов и не тиражировать брак, а если он возникает, оперативно устранять проблему.

Вообще, мы выстроили систему так, чтобы проблемы не скрывались, а как можно скорее становились явными. Мы не наказываем за брак, у нас нет системы штрафов. Считаем, что если произошла проблема, виноват не человек, а сама система, и мы должны подумать, как сделать, чтобы не допускать брака впредь. Для этого у нас на каждом участке висит "доска проблем" с анализом ошибок и вариантами их исправления.

Алексей Бурдовицын
Олег Богданов

Главное в бережливом производстве - работа над сокращением потерь. Это может быть неэффективная работа персонала, лишнее хранение и т.д. И мы делаем упор именно на это.

Также у нас в каждом цехе установлены ящики для рацпредложений. Это проявление принципа "Кайдзен", заключающегося в непрерывном совершенствовании. Мы ждем не советов, как нам заработать больше денег, а рекомендаций, как улучшить условия труда. Ежемесячно мы получаем порядка 50-100 предложений. Около 80% из них потом внедряется.

Еще один важный момент - у нас нет сдельной оплаты труда. Это позволяет рабочим не гнаться за объемами, а работать над качеством и иметь время навести порядок на участке, заниматься благоустройством и т.д. Плюс так мы исключили конфликты между участками, когда от интенсивности работы одних зависит результат вторых.

По его словам, за год благодаря оптимизации и автоматизации процессов "АлтайСтройМаш" увеличил производительность труда на одного сотрудника в 20 раз. 

Более подробно об уникальном опыте алтайского предприятия читайте в интервью с Алексеем Бурдовицыным, которое выйдет в газете "Свободный курс" 26 октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость