Экономика

Фотофакты. Эксперты Бинбанка встретились с местными предпринимателями

13 июля в Барнауле прошла встреча алтайских предпринимателей с экспертами Бинбанка. Более тридцати пяти представителей местного бизнеса собрались, чтобы обменяться опытом и получить ответы на важные вопросы.

Встреча алтайских предпринимателей с экспертами Бинбанка.
Встреча алтайских предпринимателей с экспертами Бинбанка.
архив ПАО "БИНБАНК"

Как получить кредит бизнесмену, как банки оценивают потенциальных заемщиков, как наладить эффективное сотрудничество с кредитной организацией? Об этом рассказал директор по развитию корпоративного бизнеса Бинбанка в Новосибирске Алексей Августов.

На языке инвестора

Целью встречи, прошедшей в одном из уютных ресторанов в центре города, была не только презентация банковских продуктов и рассказ о самом банке, а еще и создание площадки для обсуждения важных для бизнеса вопросов, обмена опытом и поиска решений.

Встреча алтайских предпринимателей с экспертами Бинбанка.
Олег Богданов

Например, по просьбе многих собравшихся, Алексей Августов объяснил, почему банки могут отказать в кредите. "Банк оценивает потенциального заемщика исходя из разных показателей: оборотов бизнеса, кредитной истории и долговой нагрузки, экспертизы и опыта работы в отрасли. В зависимости от этих параметров каждый заемщик несет разный уровень риска, а аппетит к риску у банков может быть разный", — пояснил эксперт.

Минусами при принятии решения о выдаче кредита, по его словам, могут быть и непрозрачная история формирования капитала, и зависимость от одного поставщика или покупателя. А кроме этого — отрицательная кредитная история. Причем не только самого предприятия, но и его собственника, допустившего просрочку по личному кредиту. Нежелание владельца бизнеса участвовать в проекте собственными средствами может также снизить уровень доверия к бизнесу компании.

Встреча алтайских предпринимателей с экспертами Бинбанка.
Олег Богданов

"Если вы обращаетесь в банк за кредитом, лучше начать с открытого диалога. Расскажите о вашем бизнесе в цифрах и показателях, покажите стабильность потока клиентов и выручки. Приведите расчеты, как привлечение финансирования позволит вам капитализировать свой бизнес и увеличить прибыль. Стабильный спрос на ваш продукт — вот квинтэссенция любого проекта. Как потенциальный инвестор банк напрямую заинтересован в том, чтобы ваш бизнес был растущим", — рассказал эксперт.

Главная ценность

Тема получения кредитов вызвала живой интерес: предприниматели задали эксперту немало вопросов.

"Если ты не пользовался кредитами раньше, тебе его не выдадут?" — поинтересовался один из участников встречи. "Отсутствие кредитной истории у заемщика — не стоп-фактор, как, например, отрицательная кредитная история", — пояснил Августов. — Наибольшую ценность имеет положительная кредитная история (пусть даже в другом кредитном учреждении), по которой можно оценить платежную дисциплину будущего заемщика".

"Финансируете ли вы строительство производственных помещений?" — задал вопрос другой представитель бизнес-сообщества. "Да. В данном случае у заемщика должен быть альтернативный залог или залоговой стоимости участка, на котором планируется строительство, должно хватать для получения запрашиваемой суммы", — сказал эксперт.

Встреча алтайских предпринимателей с экспертами Бинбанка.
Олег Богданов

Честность — лучшая политика

После дискуссии о финансах к предпринимателям вышел руководитель новосибирского HR-агентства и бизнес-тренер Павел Ключников, который рассказал о тонкостях подбора персонала. Судя по комментариям самих предпринимателей, хорошие кадры они давно считают таким же важным фактором развития бизнеса, как и капитал.

"Представим, что у вас есть два возможных кандидата на одну вакансию. Первый окончил школу с медалью и хорошо учился в вузе, он вообще успешный по жизни. Второй — трудяга, у которого было много проблем. Его, возможно, увольняли с работы. Кого из них вы возьмете в команду?" — протестировал предпринимателей тренер.

"Второго, который нашел способ выйти из кризисной ситуации", — ответил один из участников. "Совершенно верно! Обращайте внимание на кандидатов, у которых есть различный жизненный и профессиональный опыт — и успешный, и неуспешный, — посоветовал модератор. — Такие люди более стрессоустойчивы и склонны искать нестандартные решения проблем".

Встреча алтайских предпринимателей с экспертами Бинбанка.
архив ПАО "БИНБАНК"

Трехчасовая встреча завершилась розыгрышем призов от Бинбанка. Победителей выбирали по-честному: записки с фамилиями вытягивали из прозрачной вазы сами участники. Иначе и быть не могло: ведь честность — лучший принцип взаимодействия с партнерами.

Справка

Бинбанк входит в промышленно-финансовую группу "Сафмар", имеющую различные активы в нефтяной отрасли, строительстве, розничной торговле, недвижимости и медиабизнесе. В 2016 году банк занял первое место в номинации "Надежность" премии "Финансовая элита России", его активы сегодня превышают 1 трлн руб­лей, а по многим ключевым показателям банк входит в десятку лучших. Основное конкурентное преимущество Бинбанка в том, что это универсальный банк с широкой линейкой всех необходимых продуктов для бизнеса и частных клиентов, с развитыми дистанционными сервисами и индивидуальным подходом.

Факт

В Бинбанке обслуживается более 5 млн розничных клиентов и 150 тыс. юридических лиц. Банк располагает сетью из 400 отделений более чем в 65 регионах России.

Встреча алтайских предпринимателей с экспертами Бинбанка.
Олег Богданов

Комментарии

"Диалог получился"

Алексей Августов,
директор по развитию корпоративного бизнеса ПАО "Бинбанк":

На этой встрече мы хотели провести открытый диалог с представителями бизнеса, лучше узнать друг друга, понять наши общие цели и задачи. На встречу пришло много наших действующих и потенциальных клиентов, и у нас получился очень конструктивный диалог, поскольку аудитория была мотивированной и заинтересованной. Будем продолжать встречи такого формата в дальнейшем!

"Лучше узнать партнера"

Олег Шелудяков,
директор компании "Полимерпласт":

Мои ожидания от этой встречи полностью оправдались. Дело в том, что я обошел шесть банков и полгода не мог получить кредит, необходимый, в частности, на развитие нового производства. И только Бинбанк пошел навстречу. Поэтому мне важно было узнать о банке больше, понять его возможности, стратегию его развития — ведь я рассчитываю и в дальнейшем с ним сотрудничать. Об этом рассказали четко и ясно, со слайдами и показателями. Теперь я лучше знаю своего партнера.

"Разговаривать с людьми"

Вячеслав Липин,
генеральный директор компании "Промупаковка":

Общение было и приятное, и полезное. Интересной была и вторая часть встречи — выступление бизнес-тренера. Я узнал для себя немало важного о подборе персонала и о том, как сохранить на предприятии хорошие кадры. С людьми надо работать, разговаривать. Это, пожалуй, самое главное, что я для себя отметил.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость