Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Евдокимов за 60 тысяч: на Алтае проходит масштабная выставка авторских кукол

С 23 июля по 14 августа в Республике Алтай проходит выставка авторских кукол "По ту сторону реальности". Ее организовали владельцы туркомплекса "Царская охота" на базе собственной художественной галереи "Арт-ай". В проведении также помог новосибирский "Клуб художественной авторской куклы" и Алтайский государственный художественный музей. В экспозиции принимают участие более 100 экспонатов от мастеров из Барнаула, Новосибирской и Кемеровской областей, Омска, Иркутска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Севастополя, Краснодара, Санкт-Петербурга и других городов. По словам организаторов и участников, выставок с таким количеством авторов в Сибири раньше не проводили. 

На Алтае проходит масштабная выставка авторских кукол.
На Алтае проходит масштабная выставка авторских кукол.
Татьяна Крикун

Валерий Копытский,
куратор выставки "По ту сторону реальности":

Авторы активно откликнулись на наше предложение, но мы очень поздно начали подготовку: начали приглашать кукольников за месяц до открытия. Наиболее опытные из них ответили, что не смогут принять участие, так как планируют свою работу на год вперед. Планируем устроить еще один такой фестиваль в следующем году, заняться промоушеном. Скоро разошлем предложения.

Специально под эту выставку мастера сделали семь кукол. Работа над небольшим экземпляром может занять около месяца, однако в основном кукольники тратят на подготовку выставочного экспоната от трех месяцев до года.

Некоторые экземпляры экспозиции в "Арт-ае" выставлены на продажу, некоторые не продаются. На сегодня уже продали четыре куклы в ценовом диапазоне от 10 тыс. рублей и выше. По словам Валерия Копытского, также интересовались покупкой фигуры Михаила Евдокимова. За нее предлагали 60 тыс. рублей. Но именно эта кукла - музейный экспонат, ее купить нельзя.

В рабочие дни выставку посещают по 20-30 человек, в выходные — по 600.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии