Происшествия

Фотофакты. Как и почему приставы пытаются снести летнее кафе в парке "Изумрудном"?

17 августа судебные приставы начали снос остатков кафе "Мельница", которое сгорело несколько лет назад. Вместе с ним сотрудники ФСПП хотят демонтировать летнее кафе, которое они также считают частью незаконной постройки.

В "Изумрудном" сносят кафе.
В "Изумрудном" сносят кафе.
altapress.ru

Приставы приехали в парк около 11 часов. Они заявили, что намерены снести остатки фундамента кафе "Мельница", которое сгорело в марте 2015 года. Здание по постановлению суда подлежало сносу, так как было признано незаконной постройкой.

Летнее кафе.
altapress.ru

Так как здание сгорело, в июне 2015 исполнительное производство приостановили. Однако 17 августа приставы приехали в парк вместе с бульдозером и силовой группой и заявили, что намерены снести остатки незаконного сооружения. Сейчас от него остались только фрагменты фундамента. При этом приставы намерены демонтировать и летнее кафе, которое появилось рядом с остатками сгоревшей "Мельницы".

В "Изумрудном" сносят кафе.
altapress.ru

Павел Тулин,
директор компании "Парк культуры и отдыха "Октябрьский":

Во-первых, непонятно, почему приставы внезапно решили сносить остатки здания именно сейчас, несмотря на то, что дело приостановили и постройку признали снесенной.

Во-вторых, все это происходило без каких-либо уведомлений и постановлений, поэтому эти действия я считаю незаконными.

Очевидно, что это реакция на мои высказывания в прессе по поводу ситуации в "Изумрудном". Таким образом на меня оказывают давление. При этом не помогло и обращение президенту Путину — письмо, насколько мне известно, перенаправили в администрацию края.

Когда на место прибыли приставы, руководство парка вступило с ними в дискуссию и пыталось объяснить, что не согласно с их действиями. Позже на место приехали юристы, которые также пытались доказать приставам, что они действуют незаконно и не имеют право на снос кафе. Юристы ссылались на то, что фундамент не является частью постройки и фактически она уже снесена, а также на то, что у приставов нет всех необходимых документов.

В "Изумрудном" сносят кафе.
altapress.ru

Приставы в ответ заявили, что имеют все законные основания на снос. По их словам, летнее кафе также является частью незаконной постройки, которую необходимо ликвидировать.

В "Изумрудном" сносят кафе.
altapress.ru

После долгих препирательств приставы все же приступили к демонтажу. Бульдозер начал разбирать остатки фундамента.

На место также прибыла полиция: сначала обычный наряд ППС, потом подполковник. Он принял заявление от собственников, выслушал позицию приставов, но не стал прерывать демонтаж.

Около 15 часов снос фундамента продолжался. До самого летнего кафе бульдозер пока не добрался.

В "Изумрудном" сносят кафе.
altapress.ru

Напомним, ранее Павел Тулин написал обращение президенту России Владимиру Путину. В тексте он рассказывает о своем затяжном конфликте с администрацией Октябрьского района Барнаула и его последствиях для парка "Изумрудного", а также просит проверить законность действий чиновников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость