Политика

Фотофакты. Как избирательные штабы партий проводили день голосования в Алтайском крае

День голосования — последний, когда партии могут повлиять на результаты выборов. Агитировать в этот день, конечно же, запрещено. Но можно бросить силы на выявление нарушений и контроль хода голосования. Altapress.ru вместе с "Центром политтехнологий" объехал штабы нескольких партий 18 сентября и выяснил, чем занимаются политработники в день выборов.

Штаб "Справедливой России"
Штаб "Справедливой России"
altapress.ru

В колл-центре "Справедливой России" — гул от множества разговоров. В большом зале больше десятка столов, за каждым — по пять-шесть сотрудников. Всего — 60-70 человек. Заняты чуть не все свободные места, включая маленький гардероб, где стоит компьютер и где один из сотрудников оперативно выставляет в ленту новостей перечень нарушений.

Сотрудники колл-центра обложились бумагами с фамилиями и номерами телефонов наблюдателей от этой партии и избирательных комиссий. Принимают звонки, звонят сами. На столах чашечки с кофе или чаем.

Колл-центр — это что-то вроде "скорой помощи", объясняют нам в штабе. Есть жалоба о нарушении — надо оперативно отреагировать. И сотрудники звонят в избирательную комиссию, разбираются, сообщают своим наблюдателям (точнее, членам избирательных комиссий с правом совещательного голоса), на что обратить внимание.

Руководит работой штаба политтехнолог Александр Топчаев. Мы общаемся с несколькими "штабными работниками" — они вспоминают о круизном голосовании, которое удалось не допустить (но, кажется, его инициаторы меняют тактику, утверждают они), говорят, что их "наблюдатели" ведут свой подсчет явки и он не всегда совпадает с официальными данными. "Наблюдателей" они инструктируют, как себя вести, если на участок пришли "круизеры".

Колл-центр "Яблока"
altapress.ru

Колл-центры работают и в штабе "Яблока" — правда, тут людей намного меньше. Один такой центр курирует сельские районы Барнаульского округа, другой — Барнаул. Сообщений о нарушениях из сельской местности на момент нашего приезда не поступало — но сотрудники, что называется, в ожидании информации. Как и у эсеров, в штабе "Яблока" дежурит юрист. Он, кстати, при нас внимательно изучал собранную "штабистами" из другой партии информацию о круизном голосовании и размышлял, будет ли это иметь какой-то результат и достаточна ли доказательная база.

Владимир Рыжков охотно общается и говорит, что поставил на уши всю Москву. Иначе говоря, информация о предполагаемых нарушениях передавалась напрямую главе ЦИК Элле Памфиловой — не случайно же она заявила, что если факты нарушений в крае найдут подтверждение, меры могут быть приняты самые серьезные.

А в штабе КПРФ "дежурных по выборам" еще меньше. Основная работа идет в горкоме партии, и здесь мы обнаруживаем трех-четырех "политработников". Мы немного ждем (нам, тем временем, предлагают чай или кофе — на выбор), и вот, наконец, подъезжает запыхавшийся Андрей Сартаков.

Штаб КПРФ
altapress.ru

Партия, как следует из его слов, выбрала другой способ контроля голосования — действующие депутаты АКЗС разъехались по всем участкам в Барнауле. Конечно, время от времени тоже обзванивают своих членов избиркомов с правом совещательного голоса, но это в текущем режиме, колл-центра здесь нет.

Соответственно, если есть проблемы, то и разрешаются они, так сказать, в рабочем порядке. Где-то на участках выстроились очереди, рассказывает Сартаков, в одной из участковых комиссий замечен плакат действующего депутата АКЗС. В КПРФ объясняют: напишем по этому поводу жалобу в крайизбирком. Представители компартии в каких-то УИК отметили, будто бы в списках встречаются умершие люди — их, вероятно, не успели вычеркнуть в ходе сверки списков.

Но массовых нарушений, которые повлияли бы на исход выборов, в КПРФ не фиксируют. Злостных нарушителей вроде "куриезров" коммунисты не обнаружили.

Штаб "Единой России".
altapress.ru

Следующий пункт нашего маршрута — "Единая Россия". Здесь все, в общем, весьма спокойно, обстановка, что называется, рабочая, лидер реготделения Борис Трофимов, как нам поясняют, в штаб заезжает. Но мы его на месте не застали. А между тем, до нашего приезда "ЕР" распространила тревожную информацию: наблюдатели от "ЕР" фиксируют большое количество нарушений в Ленинском и Центральном районах Барнаула и Камне-на-Оби.

Где-то выносили бюллетени с избирательных участков (чтобы использовать их в "черной" технологии, известной под названием "карусель"), и наблюдатели от "ЕР" составили жалобы в избирком. А где-то обнаружена незаконная агитация — представители одной из партий пришли голосовать с пакетами с партийной символикой.

Но в самом штабе обнаруженные нами дежурные никаких комментариев не дают. Звонки поступают — информацию фиксируют. Правда, это не единственное место, куда стекаются сообщения от наблюдателей "Единой России". Так или иначе, нам любезно предлагают кофе и зовут приехать снова.

Штаб ЛДПР
altapress.ru

Спокойно и в штабе ЛДПР — мы обнаруживаем там лишь  пару-другую дежурных. Похоже, и здесь народ разъехался по участкам, что, собственно, и подтверждает одетая в цвета родной партии Евгения Боровикова - она подъехала к штабу после звонка одного из дежурных специально, чтобы встретиться с нами. Нарушения в ходе голосования имеют место, говорит она, в основном, они обнаруживаются в Ленинском и Центральном районах.

Где-то, например, висит портрет одного из кандидатов на выборах — жириновцы настаивали на том, чтобы его убрать или закрыть. Где-то число проголосовавших слишком велико и надо бы проверить, реальные ли это цифры.

Специальные люди от ЛДПР планируют пройтись по участкам в 19-30 и проверить, не проголосовали ли за их сторонников неизвестные лица. Чтобы не было так, как на выборах в 2011 году: "Один наш член партии в 2011 году пришел на участок, а ему сказали — а вы уже проголосовали", - поясняет Евгения Боровикова.

Настроение у координатора реготделения ЛДПР бодрое: кампания завершена, а сейчас — "что будет, то будет". В самом деле, что тут добавишь?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость