Жизнь

Фотофакты. Как изменился за год сквер в барнаульском Парке спорта

За год в спорт-парке на улице Энтузиатов рядом со школой Алексея Смертина появились больше тысячи новых растений, скульптуры и два коммерческих объекта - открытый бассейн и ресторан. Убрали из парка мусор и 150 старых деревьев. Управляющий парком Алексей Трофимов говорит, что от заявленных прошлым летом планов по благоустройству не отказываются. А в будущем сквер будут содержать как раз за счет коммерческих объектов.

В Барнауле открывается первый полноценный бассейн под открытым небом.
В Барнауле открывается первый полноценный бассейн под открытым небом.
Евгения Родочинская

Напомним, в прошлом году фонд Алексея Смертина и молодежный парламент края представили проект преображения заброшенного парка. Они заявили о планах с помощью спонсоров за три года создать красивый и современный сквер. Разработчиками проекта выступили Евгений Кураков, Петр Быков и Владимир Ковалев (проект "Цивилизованный город"). Однако проект в ходе реализации претерпел изменения, рассказал altapress.ru Алексей Трофимов. Так, например, на территории появился крупнейший в Сибири комплекс открытых бассейнов "Пляж".

Алексей Трофимов,
управляющий парком спорта:

В мае прошлого года мы презентовали проект, в начале июня уже начали работу. Тогда у нас не было идеи строительства бассейна, она родилась гораздо позже. Это была задумка друзей и партнеров проекта, которые выступили инвесторами. Еще один объект, который появился в процессе — кафе на территории парка. Мы давно заметили большую востребованность подобного объекта, особенно во время масштабных мероприятий. Сначала мы хотели организовать точку питания в шатре, а потом появилась идея капитального строительства. Откроется кафе с летней верандой до конца июля.

В процессе родилась еще одна площадка — экстремальных видов спорта. Молодой парень из Барнаула, которому не хватало в городе такого места, написал письмо президенту. Администрация города предложила сделать такую площадку нам. Сейчас она одна из самых востребованных в парке. Там каждый вечер собираются велосипедисты, роллеры и скейтеры.

По его словам, в будущем два коммерческих объекта будут помогать содержать территорию парка и заниматься дальнейшим развитием. Завершить благоустройство территории планируют в следующем году. На данный момент в сквере уже положили асфальт и тротуарную плитку на центральной аллее, рядом постелили газон. Озеленением занимается профессиональный ландшафтный дизайнер Никита Колесников.

Аллея звезд спорта, которую хотели открыть в прошлом году, до сих пор не обустроена. Но скоро там будут размещены стелы с именами самых достойных спортсменов. Сейчас команда спорт-парка ведет переговоры с федерациями видов спорта, действующими в Алтайском крае. Кроме того, тут разместят информацию не только о спортсмене, но и о виде спорта и секциях, в которых им можно заниматься.

Напротив аллеи расположена площадка для воркаута, которую возвели на деньги гранта администрации Барнаула. Один конец аллеи упирается в стройку: сейчас там возводят баскетбольный комплекс для спорт-школы и клуба "АлтайБаскет". Готов он будет в течение года- полутора.

Другим концом аллея упирается в большую многофункциональную площадку, предназначенную для проведения масштабных праздников. Например, уже в этом году ИД "Алтапресс" проводил там пикник "Поляна". Рядом обустроена площадка для детей до 6 лет с искусственным газоном и полем для мини-футбола. Здесь руководство парка планирует проводить программу знакомства детей со спортом.

Кроме того, в парке установили Памятник рублю, провели фестиваль парковых скульптур.

Общая территория комплекса — 4,5 га. Еще год назад фактически было заброшено 2,5 из них. А сегодня свободного места уже нет. Не хватает его даже для расширения парковки. На данный момент это одна из самых проблемных зон: земли не хватает, а обустройство подземной и наземной парковки довольно дорогие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость