Жизнь

Фотофакты. Как выглядит новый сквер с фонтаном и гномами на ул. Молодежной в Барнауле

Ко Дню города заработает фонтан в сквере на пересечении ул. Молодежной и пр. Красноармейского. Как ранее писал altapress.ru, сейчас фонтан почти готов к эксплуатации. Пробные запуски прошли успешно.

Сквер на ул. Молодежной.
Сквер на ул. Молодежной.
Надежда Тиунова

Строительство фонтана началось в середине июля, на этой неделе завершатся отделочные работы. Заказчиком стала администрация Железнодорожного района города, подрядчиком — РПК "Рекламные технологии". На сайте госзакупок, где размещена документация, сообщалось, что новая конструкция будет выполнена в виде металлического дерева со стволом из природного камня. Из ветвей и листьев которого течет вода.

В сквере установили лавочку, необычную радугу для детей дугами внутрь и семь симпатичных фигурок гномов. По другу сторону расположился деревянный мостик через клумбу с цветами.

Сквер на ул. Молодежной.
Надежда Тиунова

Напомним, что на этом месте уже был фонтан. В 2015 году его сравняли с землей. Особое возмущение общественности вызвало разрушение колыванской вазы, которая располагалась в центре фонтана. Главный архитектор Барнаула Сергей Боженко рассказал тогда, что ваза окончательно развалилась вследствие климатического воздействия. Фонтан также пришел в негодность: сгнили все трубы и двигатели. Вазу неоднократно склеивали, но ее пришлось демонтировать. Как и сам аварийный фонтан, который уже не подлежал восстановлению.

Сквер на ул. Молодежной.
Надежда Тиунова

Из бюджета города на устройство фонтана выделили 1 млн. 588 тыс. 400 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость