Жизнь

Фотофакты. Как выглядит отремонтированный Старый мост в Барнауле

После двух месяцев ремонтных работ Старый мост готов к запуску. Для движения его откроют 29 июня. Корреспондент altapress.ru одним из первых побывал на еще не открытом мосту и посмотрел, как его отремонтировали. Оказалось, что вместо капитального ремонта администрация города ограничилась заменой дорожного покрытия. К тому же ремонт не коснулся пешеходный зоны — там по-прежнему зияют дыры. Тем не менее, жители города рады, что движение по мосту возобновится.

Старый мост после ремонта. Июнь 2015
Старый мост после ремонта. Июнь 2015
Евгения Родочинская

За последние десятилетие коммунальный мост несколько раз закрывали на частичный ремонт. Реставрировали эстакадную часть, меняли дорожное покрытие, укрепляли железобетонные плиты, однако капитального ремонта шестидесятилетний мост так и не дождался. В апреле 2015 года из-за износа дороги мост в очередной раз закрыли на ремонт и как оказалось, вновь на частичный.

Помимо моста отремонтировали и подъезд со стороны Новосибирского тракта. На ремонт 11-километровой дороги затратили 150 млн.рублей из федерального бюджета. На сегодняшний день подрядчик отремонтировал около 80% дороги — полностью работы завершат в сентябре. Как сообщил заместитель начальника Главстроя Алтайского края Дмитрий Коровин, при ремонте дороги использовалось высокотехнологичное покрытие.

Старый мост после ремонта. Июнь 2015
Евгения Родочинская

Дмитрий Коровин,
заместитель начальника Главстроя Алтайского края:

Покрытие характеризуется хорошей ровностью, бесшумностью и при этом оно долговечно. Оно стойкое к морозам зимой и к жаре летом — жесткость его более высокая.

На Старом мосту ремонтные работы коснулись лишь проезжей части. Главной задачей было сделать дорогу пригодной для движения транспорта. На всей территории моста кроме подъездных путей проложили новое покрытие.

Но на тротуаре до сих пор зияют дыры. Как отметил Антон Шеломенцев, начальник отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаул, пешеходам передвигаться по мосту пока не рекомендуют.

Старый мост после ремонта. Июнь 2015
Евгения Родочинская

Антон Шеломенцев,
начальник отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула:

Скорейшего капитального ремонта требует тротуарная часть. На данный момент она находится в разрушенном состоянии. В связи с этим закрыто движение для пешеходов. Покрытие на подъездных путях в удовлетворительном состоянии, здесь требовался лишь "ямочный" ремонт. Мост нуждается также в усилении и замене плит перекрытия.

Несмотря на это проезжая часть будет открыта с понедельника. Это позволит разгрузить Новый мост и прилегающие к нему улицы. 

126808.jpg212927.jpg

Светлана Дядикова,
председатель ТОС "Восточный":

Жители Барнаула ждут открытия Старого моста, потому что он разгружает транспортное движение. А стоять во многочасовых пробках на Новому мосту, считаю, неудобно всем.

Старый мост после ремонта. Июнь 2015
Евгения Родочинская

На Старом мосту также планируется капитальный ремонт. Тогда мост закроют на целый год, сообщил Антон Шеломенцев. Но для этого сначала надо решить вопрос с финансированием.

Антон Шеломенцев,
начальник отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула:

Организация "Автомост" разработала проект по капитальному ремонту. Сейчас он подлежит экспертизе. Комплекс мер капитального ремонта предусматривает замену и восстановление железо-бетонных плит перекрытия, тротуарная часть, антикоррозийные мероприятия, устройство освещения. Для проведения капитального ремонта понадобится 464 млн рублей. Для бюджета Барнаула это средства тяжелые, поэтому будет проработан вопрос о финансировании из федерального и краевого бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость