Туризм

Фотофакты. Как выглядит таинственное подземелье, которое посещают туристы Барнаула

"Тайную комнату" исторического здания Барнаула обнаружили во время его первой реставрации около семь лет назад. Подвальное помещение отремонтировали и сделали продолжением музея в сентябре прошлого года, когда в "Горной аптеке" открыли ресторацию. Барнаульский фотограф Евгений Кучинёв, занимающийся исследованием истории города, побывал в подземелье городского музея и сделал несколько фотографий.

Подвалы "Горной аптеки".
Подвалы "Горной аптеки".
urbanstalker.livejournal.com

Подвал стал продолжением музея аптечного дела и ресторан, которые копируют убранство купеческих домов прошлых столетий. Под низкими арочными сводами размещены три стола, стулья и диваны, обтянутые гобеленом. В одном из подвальных помещений хранятся вина, варенья из различных ягод.

По словам директора Ольги Лонской, в подвале сделали небольшой ремонт: почистили и залакировали кирпичи, а в остальном — оставили все как есть. 

Ольга Лонская,
директор "Горной аптеки":

Все здание является туристическим центром. Гости города и барнаульцы погружаются здесь в мир XVIII-XIX веков. Музей представляет собой интерактивную форму. По всему зданию можно свободно ходить и знакомиться с разными туристическими направлениями города. К примеру, в музее они могут узнать историю города и развития аптечного делам, в ресторанной зоне — чем угощали в ресторанах города прошлой эпохи.

В дальнейшем руководство планирует оформить в стиле XIX века последнее "современное помещение"— торговый зал. Возможно, это произойдет в следующем году. 

Этапы изменения "Горной аптеки"

Первый этап — реставрация здания в 2010 году.

Второй этап — открытие музея в 2012 году.

Третий этап — открытие ресторации в 2016 году.

Фото предоставил Евгений Кучинёв. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость