Жизнь

Фотофакты. На Алтае обнаружили ещё семь снежных барсов

На хребте Чихачева в Горном Алтае обнаружили новый очаг обитания ирбиса. В алтайской части хребта, где ранее следы хищника не наблюдались, в этом году обнаружили семь новых особей: двух самок с тремя котятами, рожденными в этом году, и двух самцов. Помимо них фотоловушки подтвердили присутствие на хребте 11 особей снежных барсов.

Следы самки и котят снежного барса.
Следы самки и котят снежного барса.
WWF, Сергей Спицын

Хребет Чихачева — горный массив на границе России и Монголии, является одним из основных местобитаний снежного барса в нашей стране.

Александр Карнаухов,
координатор Алтае-Саянского отделения WWF по редким видам животных:

Сегодня численность группировки ирбиса здесь устойчива, но чтобы она сохранялась таковой — важно обеспечить хорошую охрану и обеспечить достаточную численность диких копытных, особенно сибирского горного козла — основной добычи ирбиса. Пока, к сожалению, плотность копытных здесь невысока. Также благополучие приграничной группировки ирбиса на хребте Чихачева напрямую зависит от ее "подпитки" со стороны основного ядра популяции — "монгольских" снежных барсов".

Сергей Спицын,
руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, эксперт WWF по сохранению снежного барса:

Во время экспедиции мы наткнулись на свежие следы самки ирбиса, которая спугнула стадо горных козлов, но преследовать их не стала, а вернулась к котятам. Мы пошли по следам уже всей группы "в пяту", то есть в обратную сторону. Семья ирбисов стала обходить стадо козерогов сверху, и мы не стали преследовать зверей, чтобы не тревожить хищников.

Также специалисты находили места поскребов — отметин на земле, где хищник роет землю задними лапами, задиров — характерных царапины на деревьях и пахучих меток — брызг мочи на земле и камнях. Так снежные барсы метят территорию и общаются между собой, оставляя знаки для других особей, ведь ирбис — одиночка. Вместе можно встретить только самку с котятами или очень редко — пару во время брачного периода. В местах обнаружения маркировочных мест ученые установили фото и видеоловушки, так как высока вероятность того, что зверь пройдет здесь снова.

Следующая экспедиция на хребет Чихачева планируется в январе-марте 2017 года. Специалисты проверят установленные камеры, проведут мониторинг группировки снежного барса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость