Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. В Барнауле открылась выставка одного из старейших художников России

В краевой клинической больнице открылась персональная выставка 99-летнего художника из Ребрихи Георгия Селянина. В экспозиции — пейзажи, натюрморты и фронтовой блокнот с набросками портретов военных товарищей.

Выставка Георгия Селянина
Выставка Георгия Селянина
Екатерина Чурбакова

Первые картины Селянин начал писать еще в детстве, но бумаги тогда не было, поэтому чертил углем на бересте или рисовал пальцем на замерзшем окне.

Георгий Селянин,
художник-фронтовик:

Семья жила бедно. Карандашей и красок у меня не было. Да и одежды с обувью. До снега босиком ходил. А каждый день приходилось бежать 4 километра в школу. Постоянно опаздывал на уроки, но до 8 класса дотянул. Хорошо только рисовал и мечтал стать художником.

В 1934 году Селянин начал работать наборщиком в местной районной газете "Труд колхозника". Через пару лет поступил в Омское художественное училище, но не доучился. В 1939 году Селянина призвали в армию. Служил на Дальнем Востоке в артиллерийском полку вычислителем. Потом на границе с Манчжурией, Подмосковье, Смоленске, освобождал Белоруссию, Ленинградскую область, воевал в Финляндии, Молдавии, Румынии, Венгрии, закончил войну в столице Австрии — Вене. Дважды чуть не погиб, был контужен. Но по всем фронтам за пазухой солдатской шинели Селянин пронес блокнот, в котором на привалах рисовал портреты сослуживцев.

Георгий Селянин,
художник-фронтовик:

В годы войны блокнот спасал меня. В перерывах между боями, когда фронтовые товарищи спали, я рисовал. Имен многих уже и не помню, но портреты их навсегда запечатлены в блокноте. Был еще один такой альбом, но он остался на фронте

После войны вернулся на Алтай. Женился. Вместе с женой Татьяной в 1949 году уехали в Алма-Ату. Там Селянин окончил художественное училище. Работал в художественных мастерских художником-исполнителем, портретистом, оформителем. А для души приезжал и писал пейзажи родного края.

В 2002 году семья художника вернулась в Ребриху. Несколько лет назад здоровье ветерана стало ухудшаться. Последнюю картину написал в прошлом году.

Депутат госдумы Валерий Елыкомов, экс-главврач краевой клинической больницы, предложил Селянину и его жене пройти полное обследование у специалистов ведущего медучреждения Алтайского края,

В ноябре 2017 года Георгию Селянину исполнится 100 лет, но ветеран полон сил, и обещает, что после лечения обязательно возьмется за кисть.

Справка

Георгий Георгиевич Селянин родился 18 ноября 1917 г. в селе Ребриха. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За взятие Будапешта", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", юбилейными медалями.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter