Жизнь

Фотофакты. От 2 до 94 лет: на Алтае провели масштабный общероссийский забег "Кросс наций"

Более двух тысяч участников 25 сентября вышли на старт легкоатлетического забега "Кросс наций". В этом году основным алтайским этапом общероссийской акции стал город Бийск: здесь для проведения соревнований на полдня перекрыли движение по Петровскому бульвару.

"Кросс наций 2016" в Бийске
"Кросс наций 2016" в Бийске
Из архива редакции

Длина дистанций "Кросса наций" в Бийске варьировалась в зависимости от возраста участников, самые маленькие из них пробежали по 500 метров, взрослые и выносливые - по восемь километров. Кроме этого отдельные старты были организованы для инвалидов и местного клуба скандинавской ходьбы. Последние прошли свой этап с палочками, не торопясь.  

Среди участников бийского этапа "Кросса наций" самым старшим стал ветеран Великой Отечественной войны Петр Щербаков. В этом году ему исполнилось 94 года. Солидный возраст не мешает ему заниматься бегом. Специальную легкоатлетическую обувь Петру Григорьевичу дочь прислала из Германии.  

Петр Щербаков на "Кроссе акций".

Петр Щербаков, 
самый старший участник "Кросса наций" в Бийске: 

Я 68 лет занимаюсь спортом. Этим летом по стадиону пробежал 61 раз по четыре километра, а зимой на лыжах ходил 54 раза по шесть километров. Каждый день делаю приседания. С высоты своих лет могу сказать, что спорт должен быть массовым, спорт должен быть доступным и всенародным. Я призываю всех пожилых людей не сидеть дома, а выходить на улицу, дышать свежим воздухом. Только так можно не позволить организму киснуть.      

Самой младшей участницей "Кросса наций" стала Полина Волгина, которой нет еще и двух лет. Пройти дистанций в 500 метров малышке помогала мама и бабушка. Она и стала идейным вдохновителем семейного забега. По словам Марины Железновой, в "Кроссе наций" она участвует во второй раз, а внучку решила взять впервые. В течение трех дней перед стартом ребенок тренировался дома.

Кроме основного этапа "Кросса наций" в Бийске, старты проводились в Барнауле, Рубцовске, Славгороде, Камне-на-Оби, Заринске, Шелаболихе и других селах Алтайского края. По подсчетам организаторов, в общей сложности на старт вышли около 10 тыс человек.    

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость