Жизнь

Патриарх Кирилл наградил Банных, Ракшина и Колганова

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил совладельца торговой сети "Мария-Ра" Евгения Ракшина и известного предпринимателя Анатолия Банных медалями ордена святого Даниила Московского, а экс-мэра Барнаула Владимира Колганова орденом преподобного Серафима Саровского. Свои награды они получили за помощь в строительстве храма в честь Иоанна Предтечи в Нагорном парке Барнаула.

Алтайских предпринимателей и экс-мэра Владимира Колганова наградили патриаршими орденами
Алтайских предпринимателей и экс-мэра Владимира Колганова наградили патриаршими орденами
Мария Стрыгина

Награды им хотел вручить митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 22 января, в день великого освящения храма на Горе. Но из всех троих орден из рук владыки Сергия получил только Владимир Колганов. Остальные двое не пришли.

Колганов был одним из главных инициаторов строительства храма. Будучи мэром Барнаула, еще в 2006 году, он объявил, что на бывшей площадке ВДНХ будет реконструирован мемориальный комплекс, воссоздан в первоначальном виде Иоанно-Предтеченский храм и облагорожена парковая зона. Решение было принято по инициативе администрации города и при непосредственном участии благотворительного фонда имени Владимира Баварина — трагически погибшего первого мэра Барнаула.

Обустройство Нагорного парка. Июнь 2006 г.
пресс-центр мэрии Барнаула.

Летом 2006 года прошла церемония закладки камня будущего храма. Но только три года назад его начали строить. Это случилось после того, как ряд коммерческих структур высказали готовность в него инвестировать.

Анатолий Банных.
Олег Богданов

Что касается Банных, то именно его в 2006 году называли главным заказчиком проекта комплекса в Нагорном парке. Однако городские власти и епархия отказывались публично это подтверждать, а лишь говорили, что спонсором выступает "таинственный меценат". Отметим, что в 2006 году Банных присутствовал на церемонии закладки камня на месте будущего храма.

Кстати, у Банных уже есть церковные награды. Среди них орден преподобного Сергия Радонежского, девиз которого "Смирением возвышаемый" (нанесен на оборотную сторону).

Хронология строительства храма в Нагорном парке. Чтобы путешествовать во времени, просто нажимайте на стрелки влево и вправо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость