Потребитель

Фотофакты. "Прозрачный бизнес": гендиректор "АЛЬКОНа" провел экскурсию по своему производству

16 апреля ИД "Алтапресс" организовал еще одну экскурсию в рамках проекта "Школа успеха". Вместе с молодыми предпринимателями мы отправились на производственную площадку компании "АЛЬКОН" – одного из флагманов на алтайском рынке пластиковых окон. Оказалось, что их производство – процесс не просто интересный, но еще и творческий.

Экскурсия по производственной площадке компании "АЛЬКОН".
Экскурсия по производственной площадке компании "АЛЬКОН".
Анна Зайкова

Окна, двери и иные, возможно, нестандартные, алюминиевые и пластиковые конструкции компания "АЛЬКОН" изготавливает на собственной производственной базе в Барнауле, на ул. Космонавтов. За 12 лет компания приобрела собственную производственную базу площадью 1,7 га и мощное современное оборудование. Все процессы происходят в нескольких построенных 4–5 лет назад новых корпусах общей площадью около 4 тыс. кв. м.

Куда бы ни приводил гостей Олег Трубников, гендиректор компании, он практически везде рассказывал не только о том, как функционирует тот или иной цех, но и как здесь работали раньше и какие у компании есть мысли по поводу того, как перестроить процессы в дальнейшем. Производство "АЛЬКОН" – живой процесс: здесь постоянно что-то оптимизируют, перестраивают, внедряют ноу-хау, а также достраивают и расширяют.

Основная производственная площадка организована логично и понятно. Под одной крышей находятся сразу несколько цехов. Три из них выстроены в одном помещении параллельно. Справа находится линия производства стеклопакетов. Здесь режут заготовки стекол, моют их дистиллированной водой, склеивают, герметизируют, сушат и т. д. Посередине – линия производства алюминиевых изделий – здесь режут металл, обрабатывают и делают из него, например, дверные блоки или фасады для новых строящихся объектов города. Слева подобным образом располагается производство ПВХ окон из немецкой профильной системы. Процессы не пересекаются: все четко, просто, понятно. Однако этой ясности удалось добиться не сразу: потоки распределили около года назад.

Рамы, створки и стеклопакеты на специальных тележках перемещают в цех комплектации. Здесь окна собирают, устанавливают в них всю необходимую фурнитуру, кстати, также немецкого производства, компании SIEGENIA. Интересно, что потоки продуманы настолько, что сборщику нужные детали профиля и стеклопакеты приходят одновременно, а не перепутать их позволяют наклеенные на них маркировки. За 8–10-часовую смену коллектив из нескольких десятков человек делает порядка 200 окон. Также новое оборудование, приобретенное в 2011 году, помогло автоматизировать многие важные этапы производства, что позволило рассчитывать на увеличение объемов до 700 единиц за сутки.

Оборудование практически все иностранное – в основном немецкое и итальянское. По словам Олега Трубникова, компания за последние годы вложила более 40 млн. рублей в модернизацию. Это позволило делать светопрозрачные конструкции образцового качества и в больших объемах, тем самым преображая облик нашего славного города Барнаула. Многие продуктивные изменения удивили экскурсантов. Например, раньше у "АЛЬКОНа" были некоторые сложности с отгрузкой со склада готовой продукции: порой она растягивалась до 1,5 часа. И в компании стояли задачи по значительному сокращению времени на данном этапе, с чем она оперативно справилась. После того как склад полностью переделали "по уму", данный процесс занимает около 7 минут! Таким образом, заказчики компании и дилеры в еще более короткие сроки получают свои уникальные энергоэффективные конструкции.

По словам Трубникова, только так, постоянно оптимизируя процессы и совершенствуя технологии, и можно оставаться в лидерах на таком сверхконкурентном рынке. И он наглядно показал молодым предпринимателям подтверждение этого тезиса.

Более подробно о том, как работает производство "АЛЬКОН", читайте в одном из летних выпусков газеты "Свободный курс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость