Туризм

Фотофакты. Смачный фестиваль на Алтае: гигантский вареник продали на аукционе за тысячу рублей

1 августа на территории базы отдыха "Гуселетовские плесы" в Романовском районе Алтайского края прошел фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!".

На Алтае прошел фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!"
На Алтае прошел фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!"
Ирина Пергаева, altapress.ru

На празднике всем гостям предлагали продегустировать вареники с различными начинками: ягодами, персиками, картофелем, ливером, творогом, укропом, салом. Главное блюдо праздника слепили даже из цветного теста: с куркумой, соком свеклы и шпинатом.

Самую большую порцию приготовил Гуселетовский сельсовет - жители одновременно сварили 50 килограммов вареников. А гигантский вареник фестиваля длиною 72 сантиметра и 3 мм привезла семья Голенко из села Дубровино, на аукционе этот экспонат с картошкой, луком и шкварками купили гости из Москвы за 1 тыс. 115 рублей.

На Алтае прошел фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!"
Ирина Пергаева, altapress.ru

Туристов не только накормили, но и повеселили: любой желающий мог принять участие в мастер-классе по лепке вареников, а также поучаствовать в различных конкурсах и викторине "Эники беники, ели вареники!"

Среди отдыхающих На празднике работали ростовые куклы в форме вареников, прошли выступления творческих фольклорных коллективов, солистов, народных ансамблей украинской песни.

Со своими сырами, медами и сувенирами на ярмарку приехали из Мамонтовского, Завьяловского, Ребрихинского, Волчихинского, Благовещенского районов края, Рубцовска и Барнаула.

На Алтае прошел фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!"
Ирина Пергаева, altapress.ru

По мнению жюри, лучшая выставка была у Закладинского сельсовета, он также победил и в конкурсе мастер-классов. Лучшая ярмарочная экспозиция была у компании "Романовский маслосыродел", а самую интересную презентацию вареников провел районный дом культуры села Романово.

Фестиваль планируют сделать ежегодным.

"Украинский" район

Романовский район известен, как территория с самобытной культурой украинских переселенцев, которые, по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года составляют почти 6 процентов населения, более точную цифру покажет микроперепись населения, которая пройдет в октябре текущего года. Но в Романовском районе, где так почитается это национальное блюдо, пока нет ни одного производственного предприятия по выпуску вареников, сообщает Алтайкрайстат.

Справка

В Алтайском крае ежегодно выпускается почти 3 тысячи тонн вареников. По данным Алтайкрайстата в нашем крае выпускается широкий ассортимент замороженных полуфабрикатов вареников. Причем, год от года выпуск этой вкусной продукции неуклонно растет.

Самые популярные у производителя, а значит и у потребителей, – вареники с овощной начинкой. В 2014 году их было выпущено ни много, ни мало - 2478 тонн. Темпы роста выпуска производства по сравнению с 2013 годом составили 155 процентов. Следующие по объемам выпуска – вареники с творогом. Таких полуфабрикатов было выпущено без малого 200 тонн, и замыкают этот "хит-парад" вареников полуфабрикаты с творожно-ягодной начинкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость