Жизнь

Фотофакты. Стиль вместо трэша: как менялась свадебная фотосъемка в Барнауле

За последние несколько лет подход к свадебной фотосъемке в Барнауле сильно изменился. Достаточно сравнить снимки со свадеб, сделанные до 2010 года, с современными работами топовых фотографов города. Разница и  в сюжетах, и в стиле, и в способах обработки. Altapress.ru разбирался, как и где сегодня фотографируются молодожены Барнаула и как на это повлияло развитие свадебного рынка.

Свадьба, организованная студией особенных событий "Поэтика  любви".
Свадьба, организованная студией особенных событий "Поэтика любви".
Red Bant Studio

Элегантность и романтика

Барнаульские молодожены, которые следят за новыми трендами, хотят видеть в своем свадебном альбоме элегантные, романтичные и стильные снимки — как из глянцевого журнала. Эта мода появилась всего два-три года назад. Из-за бурного развития свадебного рынка происходит переосмысление самого торжества — его организации, оформления, смыслового и эмоционального наполнения. Все эти составляющие в итоге отражаются на фотографиях.

Свадьба, организованная студией особенных событий "Поэтика любви".
Red Bant Studio

Все больше пар не устраивает торжественная, но стандартная регистрация в ЗАГСе. Выкуп невесты в тесном, не всегда чистом подъезде или не вызывает энтузиазма, или воспринимается как рудимент. Прогулка к мостам, памятникам и любым другим традиционным местам города тоже не привлекает. У пар есть запрос на уникальный и стильный праздник, а также готовность потратить на это определенную сумму денег. В городе стало проводиться больше свадеб с чертами продуманного светского мероприятия, созданного по определенной концепции и в едином стиле.

Технические ограничения

В электронных свадебных альбомах современных молодоженов могут быть сотни фотографий. Но такое количество снимков стало доступным только в первой половине 2000-х годов, когда у фотографов появились цифровые фотоаппараты. При съемке на пленку сделать столько кадров было технически невозможно.

Барнаул, 1960-е. Вход во дворец бракосочетания, который находился тогда на пр. Комсомольском,77.

Если посмотреть свадебные альбомы 1970-1980-х, то там, скорее всего, будет всего несколько снимков из загса и фотоателье. В загсах работали штатные фотографы, они руководствовались списком обязательных кадров, которые нужно сделать на регистрации. В фотоателье молодожены делали дополнительные снимки.

Барнаул, 1989 год.

В то время уже начали появляться фотографы-любители, и считается, что именно они стали родоначальниками "свадебной фотожурналистики". Но друзья с таким увлечением тогда были, конечно, не у каждой пары. Поэтому в свадебных альбомах тех лет редко встретишь живые, эмоциональные кадры, снимки в основном постановочные.

Барнаул, 1984 год.

В 1990-х годах почти в каждой семье появились так называемые "мыльницы" — к  профессиональным свадебным фотографиям добавилось много любительских. Кроме того, именно в 1990-е начала распространяться практика обращения к частным профессиональным фотографам.

Как прогулка стала главной

С середины "нулевых" и до недавнего времени молодожены планировали свадебную съемку только с фотографом. И нередко слышали от него: "Обязательно оставьте 3-4 часа на свадебную прогулку. Именно с нее получаются лучшие кадры". Еще фотограф говорил, что прогулку надо планировать заранее: набросать список мест для посещения, рассчитать время и заготовить реквизит.

Барнаул, 2004.
Михаил Хаустов

Традиция свадебного катания существует давно. Правда в советское время и по инерции в 1990-е молодожены ездили в одни и те же места. До определенного момента на прогулке не фотографировались — возможности не было. А когда появилась, фотографировались там, куда ездили — у памятников и на мостах.

Барнаул, 2010.

На мост молодожены приезжали, так как он традиционно являлся символом перехода в новую жизнь. Есть даже традиция — проехать семь мостов в день свадьбы, говорят, что это к счастью. А поездки к памятникам перекликаются с традицией почитания предков. Например, после Великой отечественной войны к монументам ездили ближайшие родственники погибших, чтобы почтить память членов семьи, которые не дожили до радостного события. В Барнауле были популярны памятники на пл. Победы и в Сквере павших борцов за социализм (на аллее пр. Ленина между кинотеатром "Родина" и стадионом "Динамо").

Барнаул, 2009.
Михаил Хаустов

Со временем важной целью прогулки стало именно фотографирование и получение красивых снимков. Отсюда и возникла задача осознанного выбора мест, составления плана и другой подготовки.

Так, в 2000-х годах появляются списки "лучших мест для свадебной фотосессии в Барнауле", в которые входили площадь и колесо обозрения у театра Драмы, барнаульский дендрарий, пл. Октября, пл. Демидова, санаторий "Барнаульский", филармония, район старого города, торговые центры, некоторые городские кафе и другие.

2010 год.
Андрей Вагнер

Креативные постановки и репортаж

Творчество фотографов развивалось в двух направлениях — это репортажная свадебная фотография и креативные постановочные съемки в интересных местах. Среди молодоженов появились поклонники того и другого.

Репортаж снимался на сборах невесты, выкупе, регистрации, банкете. А постановка – на прогулке. С развитием интернета (конец "нулевых") фотографы начали черпать вдохновение в том числе из зарубежных источников, а также подсматривали за работой мастеров из столиц. Желание уйти от шаблонов иногда толкало молодоженов и фотографов на решения "на грани".

Барнаул, 2011.
Михаил Хаустов

Модными стали съемки в развалинах, на автобусных остановках, на рельсах, в полях и на стадионах – то есть в местах, которые раньше никак не ассоциировались со свадьбой. Появились невесты, которые не боялись замарать или намочить платье и, например, зайти в реку или озеро. Для такой фотосессии даже было придумано специальное название "trash the dress" (от англ. "уничтожь платье"). От фотографа можно было услышать совет: "Не бойся замарать платье. Если после прогулки платье осталось чистым, то фотосессия не удалась". Невесты, играющие на свадебных фото в футбол, уже не удивляли.  

Романтические сюжеты тоже использовались: это пикники на природе, фото с лошадьми, поцелуи в полях, чашка кофе в кафе, фото в красивых интерьерах и другие.  

2010 год.
Андрей Вагнер

Стоит отметить, что все описанные подходы сохраняются и по сей день. Некоторые пары по-прежнему заказывают съемку только в загсе (там до сих пор есть штатные фотографы), другие ездят с фотографом в "свадебные" места или делают трэшевые кадры. Но мода уже вновь меняется.

Организаторы и "европейские свадьбы"

После 2010 года в России заговорили о "европейских свадьбах". Но никто толком не знал, как они проводятся. Обычно под словами "европейская свадьба" подразумевалось красивое пышное платье у невесты, много цветов, выездная регистрация, отсутствие вульгарности – все "как в кино". Популяризации тренда "европейских свадеб" способствовали свадебные организаторы.   

Теперь планировать торжество стали они, и фотосессию как его часть – тоже. Профессиональный организатор стремится сделать для молодоженов индивидуальную свадьбу с целостной концепцией и стилем. Точкой опоры здесь служит история любви, увлечения и особенности отношений конкретной пары.

Свадебное фото, 2016 год.
Елена Траудт

Выездную регистрацию, банкетный зал, фотозону декорируют профессионалы – и теперь на самой свадебной площадке можно сделать множество красивых снимков. Более того, съемки с декором стали обязательными — иначе зачем было столько стараться.

Поэтому локации для свадебной прогулки и фотосессии сейчас теряют былое значение. Они выбираются не столько по принципу "красиво" или "прикольно", сколько на основании географической доступности и в соответствии со стилистикой свадьбы. Готовых решений здесь нет.  

Свадебное фото, 2016 год.
Елена Траудт

Набирает популярность идея, что в день свадьбы молодожены должны радоваться и отдыхать, а не ездить по полям и марать одежду на развалинах. К свадебным специалистам и парам вернулось понимание, что самые ценные кадры это не креатив на прогулке (хотя он тоже важен), а классические портреты молодоженов, фото с родителями, бабушками и дедушками. Ведь именно они будут вызывать только светлые чувства даже через 20 лет и никогда не устареют.  

Свадебное фото, 2015 год.
Елена Траудт

"Место – это второстепенно"

Максим Наземцев,
фотограф:

Свадьбы я снимаю семь лет. Если говорить о местах съемки, то я считаю, что это второстепенно. Я всегда выбираю локации исходя из удобства. Чтобы туда не нужно было ехать час, а можно было просто остановиться по ходу дела. Я найду там свет, ракурс, какую-то текстуру и сделаю фотографии. Это лучше, чем долго куда-то ехать и потом фотографировать уставших молодоженов. Если же все-таки хочется какое-то особое место, то мы выбираем отдельный день и едем в Горный Алтай. Там проводим съемку в свадебных образах.

Свадебное фото, 2015 год.
Максим Наземцев

За то время, что я работаю на свадьбах, люди стали больше понимать репортажную фотографию. Но классику, красивую постановку, никто не отменял, она актуальна до сих пор. Я сейчас снимаю свадьбы на пленку — неторопливые красивые кадры с декором. Их я стараюсь сочетать с живыми "пойманными" репортажными кадрами.  

У меня были ситуации, когда я отдавал свадебные фотографии через месяц после свадьбы, невеста смотрит их и видит бабушку, которая утирает слезинку на регистрации. А бабушки этой уже нет. У невесты, конечно, в этой ситуации особые эмоции возникают. Потому классические кадры жениха и невесты и фото с родственниками самые ценные.

Свадебное фото, 2015 год.
Максим Наземцев

По моему мнению, задача фотографа на свадьбе — не заниматься удовлетворением каких-то своих творческих амбиций, а сделать фотографии, которые будут актуальны долгое время, на которых будут живые эмоции людей.

"Стиль свадьбы задает фотосъемку"

Елена Траудт,
фотограф:

Я снимаю свадьбы шесть лет, и за это время концепция свадебной съемки изменилась. Раньше на фотосессии мы могли съездить в шесть мест, которые стилистически друг с другом совсем не совпадали. Сейчас же, скорее, поедем в одно, но оно будет полностью соответствовать стилю свадьбы. Торжество стараются делать стилистически продуманным.

Свадебное фото, 2016 год.
Елена Траудт

Если говорить о каких-то определенных местах, то стало популярно уезжать в Горный Алтай и делать съемку там. Лезть в горы и фотографироваться на фоне нереально красивых видов. В городе тоже можно найти нестандартные места – стену с каким-то баннером, например, и на ее фоне снять что-то классное. Фотостудии сейчас есть хорошие, и они востребованы. Особенно, когда погода не радует. Растет популярность интерьеров в стиле лофт.   

Подход смещения какой-то части съемки на отдельный день (например, прогулки или утра невесты) тоже стал популярен. Это связано не столько с фотографией, сколько с тем, что в последние пару лет на свадебный рынок пришли агентства и распорядители. Это вопрос организации.

Свадебное фото, 2016 год.
Елена Траудт

В свадебной фотосъемке стали применять такой "киношный" подход, когда стараются сделать логически связанную серию снимков, историю свадебного дня, чтобы ее было интересно смотреть, как фильм. В нее входят и все базовые моменты вроде регистрации, только теперь все это стремятся показать в развитии, динамике.

"Не хватает красивой архитектуры"

Лариса Ульман,
свадебный организатор:

Пары, которые обращаются к свадебным организаторам, просто знают день своей съемки, и больше им не нужно о чем-то беспокоиться. Остальное продумывает организатор и согласует с ними – концепцию, стилистику, непохожесть на другую съемку. Задача организатора для каждой пары создать какую-то свою историю.

Свадьба, организованная студией особенных событий "Поэтика любви".
Анна Шадрина

Свадебная фотосъемка должна отвечать общей идее свадьбы. При ее подготовке мы отталкиваемся именно от этого. Продумывается все – локация, декор, образ жениха и невесты. Мне как свадебному организатору на фотографиях хочется увидеть воплощение того художественного образа, который мы придумали с молодоженами.  

В нашем городе можно отработать свадьбу в любом стиле. Весь вопрос в желании и возможностях молодоженов. Задача организатора найти то, что близко ребятам, что отражает их суть, историю, попытаться разгадать скрытые мечты.

Свадьба, организованная студией особенных событий "Поэтика любви".
предоставлено Анной Шадриной

Природные локации позволяют нам делать очень красивые снимки. У нас буквально в 300 км от города прекраснейшие пейзажи – горы, озера, ледники. Очень часто выезжаем в лес, благо разнообразных лесных массивов в Барнауле и рядом с ним много. Есть красивейший обрыв в Гоньбе, да и берег Оби на фотографиях смотрится очень неплохо. Мы стараемся все это использовать.

Свадьба, организованная студией особенных событий "Поэтика любви".
Анна Шадрина

К сожалению, в нашем городе нет архитектуры, которую можно было бы задействовать на фото. Фотографироваться на фоне панельных девятиэтажек глупо, а каких-то красивых старинных зданий нет. Даже в старом городе в деревянных домах вставлены пластиковые окна или сделаны какие-то заборы, которые вообще не вписываются в стиль дома. Нет ни одной приличной старой стены из кирпича, поэтому воплотить какие-то исторические мотивы довольно сложно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость