Жизнь

Фотофакты. У прокуратуры возникли претензии к строителям второго барнаульского ТЦ "Леруа Мерлен"

В надзорном ведомстве подсчитали, что генподрядчик, возводящий торговый объект на Правобережном тракте, загрязнил строительным мусором участок площадью 6,7 тыс. "квадратов".

Строительство "Леруа Мерлен" по левой стороне Правобережного тракта.
Строительство "Леруа Мерлен" по левой стороне Правобережного тракта.
Олег Богданов

Второй барнаульский торговый центр французской сети "Леруа Мерлен" строится по левой стороне Правобережного тракта (сразу за новым обским мостом). Не так давно в интернете появилась информация о незаконном размещении строительных отходов вдоль Правобережного тракта, рядом с участком, на котором строится ТЦ "Леруа Мерлен".

Читатель altapress.ru: строители незаконно добывали песок на правом берегу Оби

Проверив эту информацию, 10 июня Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура констатировала: площадь загрязненного участка составила 6 тыс. 700 кв. метров. В деятельности генподрядчика — компании "Сибстальконструкция" - выявлены нарушения законодательства: движение грузовиков в водоохранной зоне без согласования с соответствующим ведомством; отсутствие документации по обращению с отходами; невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду; отсутствие мероприятий по сохранению рыбных запасов.

Природоохранной прокуратурой в отношении компании "Сибстальконструкция" возбуждены административные дела по двум статьям Административного кодекса, в отношении должностного лица предприятия — по трем статьям КоАП РФ. Директору компании внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Корреспонденты altapress.ru 10 июня побывали на месте строительства торгового центра. Значимых загрязнений участка рядом с будущим ТЦ там сейчас уже нет.

Добавим, что прокуратура выявила нарушения и в работе фирмы "22 регион", которая поставляет генподрядчику строительный песок. Она имеет лицензию на разведку и добычу песка Затонского месторождения (находится вблизи поселка Затон). Работники природоохранной прокуратуры установили, что фирма добывала песок на участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, при этом на площади в 75 кв. метров произошло уничтожение плодородного слоя почвы. Управление Россельхознадзора выписало организации штраф в размере 40 тыс. рублей. А прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях.

Строительство второго барнаульского ТЦ "Леруа Мерлен" продолжается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость