Спорт

Фотофакты. В Барнауле открыли новый ледовый дворец стоимостью более полумиллиарда рублей

В Барнауле 13 сентября официально открыли новый ледовый дворец спорта "Динамо". Комплекс появился на месте пустыря на улице Жасминной менее, чем за три года. Инвестор - "Редукционно-охладительные установки" - вложил в проект более 500 млн. рублей. За счет средств краевого бюджета дворец подключили к воде и электроэнергии, сейчас к нему прокладывают дорогу. 

В Барнауле открыли новый ледовый дворец стоимостью более полмиллиарда рублей.
В Барнауле открыли новый ледовый дворец стоимостью более полмиллиарда рублей.
Олег Богданов

По словам инвестора, председателя правления ЗАО "Редукционно-охладительные установки", руководителя хоккейного клуба "Динамо" Михаила Дроздова, строили дворец как тренировочный комплекс. Площадь застройки - порядка 10 тыс. кв. метров. Здесь разместилось два ледовых поля: стандартное и меньшего размера — 45 на 20 метров. Для зрителей построена трибуна на 400 мест.

В будущем на втором этаже появится современная фитнес-зона с залом тренажеров, кардио-зоной и залом, оборудованным для занятий фигуристов. Здесь же откроется кафе здорового питания.

Инвестиции на данный момент уже превысили 0,5 млрд рублей.

Михаил Дроздов,
руководитель хоккейного клуба "Динамо":

Наше финансовое участие точно оценить сложно, поскольку мы много прибегали к инженерным вопросам и производили большую часть оборудования у себя. Оборудование у нас самое современное, и что важно, отечественное. Мы заботились об этом, начиная от микроклимата: чистого, специальной влажности воздуха и травмобезопасного борта, который на высоте 1,2 метра отклоняется на 80 см, - заканчивая ледозаливочным комбайном, который произведен на алтайской земле. У нас при начале строительства было два принципа: патриотизм и импортозамещение.

Администрация региона в свою очередь проложила дорогу к комплексу, подключила его к воде и электричеству. Таким образом, дворец стал еще одним примером государственно-частного партнерства.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы являемся свидетелями прорыва во всей политике в спорте у нас в регионе, когда в эту очень значимую сферу приходит частный бизнес со своими проектами. И мы такие проекты поддерживаем всеми способами. Это не первый, но, наверное, на сегодня самый весомый подобный проект. Он еще во многом только в задумках, но сегодня мы можем говорить, что он будет достойно реализован. Он украсит и столицу региона, и весь край, и даст дополнительный импульс для развития хоккея и других видов спорта. Впереди еще ни один проект на этой площадке. Нам предстоит еще помогать и помогать, что мы и будем делать.

Ранее инвесторы сообщали, что у них в планах строительство второй очереди. Блок будет соединен воздушным переходом с основным спортивным комплексом. В нем расположатся третье ледовая площадка, многофункциональный зал, хостел на 80 человек для размещения иногородних спортивных команд и иные административные, технические и вспомогательные помещения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость