Жизнь

В Барнауле построили школу по последнему слову техники

После осенних каникул ученики начальных классов 132 школы придут в новое здание в квартале 2001. Здание введено в эксплуатацию, волонтеры и родители отмывают классы, администрация организует оборудование кабинетов. Во что превратились почти 400 миллионов рублей — наш репортаж.

Школа №132.
Школа №132.
Анна Зайкова

Это первая школа в крае, которая построена по федеральной программе. Она позволит отказаться от второй смены. Держателем контракта на строительство была компания "СтройГАЗ", но она сейчас в очень тяжелом состоянии. Достраивать  школу пришлось семи субподрядным организациям. На первых порах они вкладывали свои средства. Сейчас им компенсированы затраты, а школу мы ввели в эксплуатацию лишь на один месяц позже проектного срока строительства.

Теперь у 132 школы два адреса: Балтийская, 6 и 11. Первая несколько лет назад открыта в 2000 квартале, но учеников стало настолько много, что администрации пришлось отказаться от учительской, кабинетов логопедов. "Вместо плановых 850 учеников мы обучаем 2100", - рассказала Инна Борисенко, директор 132-й школы. Новое здание было очень нужно. На его строительство потрачено более 380 миллионов рублей. Плюс еще 16 миллионов выделено на доукомплектование необходимым оборудованием.

Филиал 132 школы рассчитан на 550 учащихся. Совет родителей и попечителей решил, что здесь будет начальная школа плюс вся параллель 5 классов — им пока не нужны специально оборудованные кабинеты физики и химии. Работать новая школа сможет в одну смену. В первой половине дня пройдут уроки, во второй ребенка ждут студии, кружки и секции.

Помимо самого здания школы, ученики получают две ванны бассейна в отдельном здании и современный стадион: футбольное поле с искусственным газоном и прорезиненными беговыми дорожками, закрытую волейбольную площадку и полосу препятствий, аналогичную той, что используют для тренировок в армии и спецслужбах. Вместе с детским садом, построенным два года назад, весь комплекс формирует образовательный кластер 2001 квартала.

Инна Борисенко,
директор 132 школы:

Школа построена и оборудована с соблюдением самых последних норм и правил. Здесь широкие рекреации, четыре кабинета медиков, включая стоматолога, каждое место учителя оборудовано выходом в интернет, в классах есть крепления для проекторов. На этой неделе завозим интерактивные доски. Здесь прекрасные спортивные залы со специальным резиновым покрытием. Есть раздевалки с душевыми кабинами.

Школа №132.
Анна Зайкова

Вокруг здания школы уже выполнено благоустройство. Оборудовано несколько спортивных и игровых площадок (ведь в школе будут учиться малыши), высажены кустарники, газон и уже подросшие пятилетние сосны.

Эта школа — образец доступной среды для инвалидов. Человеку на коляске попасть в школу помогут пандус и два подъемника. На первом можно подняться в холл и подъехать к лифту. На втором — на сцену актового зала. Также на каждых этажах есть туалеты, оборудованные перилами. Инвалидам по зрению помогут ориентироваться специальные таблички с рельефными рисунками и полосы-указатели на полу.

Сейчас строительные работы в школе закончены. Волонтеры — ученики 9 и 10 классов — отмывают кабинеты. Сюда привезли мебель, оборудование для столовой, библиотеки. В чаши бассейна залита вода.

Школа №132.
Анна Зайкова

Инна Борисенко,
директор 132 школы:

Бассейн расположен на территории школы. Это отдельное здание, в котором разместили две чаши. Учиться плавать дети смогут на сдвоенных уроках физкультуры. Также бассейн будут посещать дети из детского сада.

Школа №132.
Анна Зайкова

Вячеслав Франк,
заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям:

Это первая школа в крае, которая построена по федеральной программе, призванной отказаться от второй смены. Держателем контракта на строительство была компания "СтройГАЗ", но она сейчас в очень тяжелом состоянии. Достраивать  школу пришлось семи субподрядным организациям. На первых порах они вкладывали свои средства. Сейчас им компенсированы затраты, а школу мы ввели в эксплуатацию лишь на один месяц позже проектного строка строительства.

2001 квартал получил не только современное здание школы, но и отличный стадион и благоустроенную территорию. Мне бы хотелось, чтобы этим пользовались все. Чтобы на дверях не появилось замков. Конечно, за территорией нужно будет ухаживать, поддерживать ее в хорошем состоянии.

Инна Борисенко заверила, что начиная со второй четверти, 20 классов начальной школы уже будут учиться в новом здании. Все что нужно для этого уже есть. В том числе — набран штат педагогов — они ведут уроки в основном здании школы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость