Политика

Фотофакты. В Голландии полиция разгоняла турок водомётом

В Роттердаме вспыхнули волнения после того, как голландские власти не дали приземлиться в Нидерландах самолету турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу и объявили министра по делам семьи Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя "нежелательным иностранцем" и решили депортировать ее.

Ранее Фатме Бетюль Сайян Кайя не дали пройти в турецкое  консульство в Роттердаме. Возле дипмиссии  собрались около двух тысяч человек. Многие пришли с турецкими флагами и плакатами. Полиции пришлось применять дубинки и даже водную пушку для разгона протестующих, пишет Life.ru.

Мевлюта Чавушоглу хотел выступить в Роттердаме перед турецким сообществом с речью о конституционной реформе в Турции. Однако властям Голландии это не понравилось. Они отозвали разрешение на посадку для самолёта главы МИД Турции в связи с "угрозой общественному порядку и безопасности" из-за возможного визита турецкого министра.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой на это решение Нидерландов. МИД Турции назвал нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов из отпуска. А турецкая полиция перекрыла входы и выходы в дипломатические представительства Нидерландов в Анкаре и Стамбуле, заявив, что это сделано из соображений безопасности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость