Туризм

Фотофакты. "Затерянный город" и селфи с альпакой: чем барнаульцев удивила Перу

Внештатный фотокорреспондент altapress.ru Юрий Сушков вместе с друзьями побывал в Республике Перу в конце прошлого года. Из своего путешествия он привез много фотографий и впечатлений о противоречивой стране. Юрий рассказал, чем государство в Южной Америке немного напоминает Горный Алтай, где купить дешевый свитер из натуральной шерсти и как вести себя в незнакомой стране. 

Перу.
Перу.
Юрий Сушков

— Обычно перелет в Южную Америку обходится в районе 70-100 тысяч рублей с человека. Так дорого из-за расстояния. Стандартный перелёт с вылетом из Москвы и пересадкой в Мадриде — это более 13 тыс. км в одну сторону. Когда увидели, что билет стоил 36 тыс. рублей на человека, решили брать. Авиаперелеты с пересадками заняли почти двое суток.

Перу — страна контрастов

Перу.
Юрий Сушков

— В Перу можно наблюдать много противоположностей и противоречий. К примеру, заметна большая пропасть между бедными и богатыми. В одной небольшой стране есть и океан, и пустыня, и горы. В общем, контраст здесь можно увидеть на каждом шагу. 

Маршрут своего путешествия мы разработали заранее. Из Лимы (столица Перу ред.) выехали в Паракас — это маленькая туристическая деревушка, окруженная пустыней Наска с одной стороны и Тихим океаном с другой. Там довольно много туристов, русских повстречать не удалось. В первый день взяли экскурсию в Национальный парк — плавали до островов, чтобы посмотреть на пингвинов и морских котиков.

На следующий день на велосипедах поехали туда снова. Вода там довольно холодная, купаться не очень комфортно, а вот бегать по берегу, который омывают волны высотой больше человеческого роста, доставило массу удовольствия.

Перу.
Юрий Сушков

Дальше мы отправились обратно в Лиму, потому что автобус до Манкоры (вторая столица серфинга, находится на границе с Эквадором) идет только оттуда. На самолете выходило дорого. К тому же много транспортных компаний предлагали свои услуги. Ехать на самом дешевом автобусе (стоит около 70 солей), где ужасная вонь и неудобные сидения, а в багажном отсеке по чемоданам гуляет домашний скот (чаще всего курицы без клеток), не советую. Ценные вещи в сумках оставлять не следует — воруют на раз-два.

19 часов в дороге, и мы оказались на берегу океана, где вода теплее. Десять дней мы посвятили пляжному отдыху. Первое время погода была теплая, двухметровые волны позволяли купаться. Дальше океан разбушевался, купаться стало невозможно. Даже линия пляжа всегда находилась под водой из-за бесконечных дневных приливов.

Для тех, кто умеет кататься на серфинге — место идеальное, к тому же цены демократичные. Если отдыхает компания, то удовольствие обойдется в 35 солей (около 630 рублей с человека в день). Но можно договориться, взять первый урок с обучением, в стоимость которого уже включена аренда доски на день. Дальше примерно по 40-50 солей (около 700-900 рублей) за обучение и доску. Отдельно аренда доски за день стоит около 20 солей (около 360 рублей). Так как океан отнимает много сил, хватит сполна 2-3 часа (около 180 рублей).

Но мы с серфингом так и не подружились — развлечение не для новичков. После нескольких попыток справиться с трехметровой волной все равно оказывались под водой.

Путешествие в "затерянный город"

Перу.
Юрий Сушков

— После отдыха на берегу отправились обратно в Лиму, а оттуда полетели в горный Куско, чтобы посетить Мачу Пикчу ("затерянный город", загадочный памятник инков, который включен в список ЮНЕСКО ред.) и другие достопримечательности.

Куско — колоритный город в Перу. Если бы знали, то ехали бы сразу туда, минуя океан. Перу — это все-таки горы, бесконечные спуски и подъемы, женщины в широких шляпах и национальных нарядах, которые на улице предлагали фотосессию с альпакой (домашнее парнокопытное животное — ред.). Несмотря на то, что город небольшой — торговых улиц и кафе здесь довольно много. Примечательно, что гораздо дешевле купить тур не в Лиме, а в Куско. Неспешный поход до Мачу-Пикчу занял у нас около 3-4 часов. В основном туристы предпочитают добираться туда пешком. Дорога "с комфортом" выходит дороже. Кстати, байки о том, что там неподъемные цены на воду — миф. На самом деле, это не так.

Мачу Пикчу переполнен туристами (учитывая что мы были там в ноябре, а это еще не сезон). Подниматься наверх пешком нет смысла, быстрее и проще на автобусе. Чтобы здесь все обойти, потребуется день, а то и два. Откровенно говоря, эта достопримечательность не впечатлила: туристов много, нет места, чтобы присесть и отдохнуть. Красивый вид — только с утра на рассвете. Разглядеть древние поселения с высоты в полном объеме возможно только тогда, если нет тумана.

Больше всего впечатлил поход на Радужные горы. 7 километров подъема на вершину — уровень не для новичков. Наша ошибка была в том, что мы не взяли горные ботинки.

Перу.
Юрий Сушков

Здесь можно увидеть стада гулящих альпак, местных жителей в национальных одеждах, которые предлагали забраться на горы на муле. 

Вернувшись в Куско, мы отправились на обзорную площадку, где находится огромная статуя Иисуса. Лучше всего приезжать сюда на закате, когда включают ночную подсветку.

Страна не отличается пунктуальностью, там часто из-за тумана задерживают рейсы из Куско. Мы прогулялись по мирному району Мира Флорес, побывали на набережной, которая впечатлила размерами и видом на океан. Что касается других районов, то там царит бедность, везде грязно. Когда едешь в автобусе, это видно как на ладони. Лучше всего оставлять ценные вещи в номере (желательно в сейфе). 

Немного Горного Алтая

Перу.
Юрий Сушков

— Перу — другой менталитет и люди. Пейзажи конечно имеют сходство с Горным Алтаем — вокруг горы и зелень. Это, пожалуй, все, что напоминает родные места. Там сохранилась традиция иметь определенный стиль в одежде для женщин — это большие цветные шляпы, широкие юбки и прочая атрибутика. Сначала подумал, что это на показ туристам, но потом понял, что это им действительно нравится и для них это больше, чем просто одежда. Вместо привычных нам коров, там в основном ходят овцы, альпаки и ламы.

Кухня

— Кухня в Паракасе приемлемая, заточенная под туристов. Лучше брать морепродукты, а вот от курицы я бы отказался — там ее готовят как-то странно. В среднем за 160-300 рублей можно заказать комплексный обед: суп + второе + напиток. Но чтобы поесть вкусно и экзотично, нужно идти на рынок и покупать морепродукты самостоятельно. "Барбекю пати", где мы жарили стейки из тунца и варили королевские креветки, запомнится на всю жизнь: килограммовый стейк стоит около 200-250 рублей, по такой же цене можно взять тарелку креветок. В сравнении с Таиландом цены ниже.

Цены

Перу.
Юрий Сушков
  • Свитер из 100% овцы (только вас будут уверять, что это альпака) обойдется примерно в 600 рублей.
  • Большой плед около 2 тыс. рублей.
  • Номер на двоих с видом на океан — около 40 долларов в сутки (около 2400 рублей).

Совет

— Если времени на путешествие мало, то лучше всего сначала лететь в горную часть Перу. Южная Америка — это отдельный мир, со своим запоминающимся шармом. Чтобы его изучить, месяцем не отделаешься, нужны годы.

Цифра

Месяц путешествия обошелся в 100 тыс. рублей с человека. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость