Жизнь

Фотофакты. Жаркие Сростки-2016. Что делали гости фестиваля на родине Шукшина

23 июля в Сростках было жарко. На закрытие Шукшинского фестиваля в это алтайское село со всей России приехали тысячи поклонников творчества Василия Макаровича. Они не только побывали на горе Пикет, где прошла церемония награждения победителей кинофестиваля, но и погуляли по малой родине Шукшина, попили, поели местных разносолов, пофотографировались на фоне природы и местных достопримечательностей, попели частушки и посмотрели экспозицию местного музея.

Шукшинский фестиваль-2016. Сростки, 23 июля.
Шукшинский фестиваль-2016. Сростки, 23 июля.
Олег Богданов

"Золотые ворота. Проходите, господа…"

Жители села встречали гостей фестиваля с самого утра. Невозможно было дойти до Пикета, не сыграв с местными девчонками в бабки, с совсем маленькими ребятишками в другие русские народные игры, и не спев пару частушек со сростинскими ансамблями под веселую гармонь. Здесь же продавались сувениры.

Шукшинский фестиваль-2016. Сростки, 23 июля.
Олег Богданов

Гостеприимно встречали приезжих и простые сельчане. Старушки беседовали с гостями на улицах, приглашали на чай и предлагали попробовать и купить домашних солений и квас. В такой зной квас был очень кстати. Термометры показывали почти 30 градусов. Многих гостей села потянуло на речку: всем хотелось искупать в Катуни. Местные мальчишки с радостью провожали приезжих до песчаного пляжа.

Тяжелый подъем

В жару совершить подъем на гору Пикет было под силу не всем. Кто-то упорно шел к цели, а кто-то останавливался и отдыхал в тени деревьев. Вдоль тропы на гору дежурили полицейские, которые следили не только за правопорядком, но и за состоянием здоровья ценителей творчества Шукшина. Так же в гору взбирались местные творческие коллективы, в составе которых были и пожилые люди. Полпути они прошли с веселыми песнями и частушками, но вскоре они устали и пришлось продолжать подъем в тишине. Пение возобновилось, как только самодеятельные артисты взошли на вершину и направились к памятнику.

Шукшинский фестиваль-2016. Сростки, 23 июля.
Шукшинский фестиваль-2016. Сростки, 23 июля.
Олег Богданов

Многие гости сплели себе на Пикете венки из полевых цветов, постелили на землю платки, пледы, кто-то принес раскладные стулья, и сели в ожидании начала торжественной церемонии.

После "бала"

Шукшинский фестиваль-2016. Сростки, 23 июля.
Олег Богданов

Как уже писал altapress.ru, фестиваль завершился шествием от сцены до памятника В.М. Шукшину и возложением к нему цветов. После этого можно было остаться на показ фильма-победителя на большом экране (На Шукшинском кинофестивале-2016 победила картина "Я - учитель" режиссера Сергея Мокрицкого). Но, больше половины зрителей покинули Пикет, чтобы укрыться от жары и солнца, а также посетить достопримечательности Сросток.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость