Происшествия

Фотофакты. Жители алтайского села задыхаются от отходов с местного сахарного завода

Жители села Черёмное взбунтовались против местного сахарного завода. Люди жалуются на то, что производственные отходы складируют совсем рядом с населенным пунктом. От отходов исходит неприятный запах, которым жители дышат второй год.

Жители села Черемное жалуются на ужасный запах от отходов.
Жители села Черемное жалуются на ужасный запах от отходов.
Светлана Васюченко, altapress.ru

Сельчане утверждают, что проблемы начались в 2015 году. Тогда на "Черемновском сахарном заводе" построили новое жомосушильное отделение, чтобы в больших объемах перерабатывать сырой жом в сухой. При запуск произошла серьезная поломка оборудования — вышла из строя вторая жомосушка. В связи с этим дирекции завода понадобились земли для временного хранения отходов переработки свеклы. Для этого предприятие нашло участок прямо рядом с селом.

Однако от жомового сока пошли испарения, которые источают неприятный запах. Ветер приносит "аромат" прямо в Черемное. Кроме того, местные жители утверждают, что очистные сооружения компании "Черемновские коммунальные системы" практически переполнены.

А учитывая, что этим летом одновременно шли дожди и стояла жара, село стало буквально задыхаться от ужасного запаха.

После продолжительных мучений, местные жители написали обращение к властям, в котором просят разобраться со свалкой. Представитель жителей села Наталья Борисова указывает на то, что "на расстоянии менее 300 метров от конца улицы Степная, находится свалка промышленных отходов: жома, жидких отходов, которые на протяжении последних двух лет гниют и распыляются".

Жители попросили администрацию села обследовать данный участок и освободить его от отходов. Соответствующие документы были отправлены и в надзорные ведомства.

После жалобы от сельчан Сергей Зябкин, глава администрации поселка, отправил предписание дирекции завода, чтобы до 1 августа 2016 года территорию, взятую заводом в аренду, очистили. В ответном письме от директора завода, Анатолия Стовбы сказано, что в настоящее время ведутся работы по очистке участка от остатков сырого жома, которые будут окончены в срок до 1 августа.

Однако фото, сделанные в начале и конце августа, демонстрируют, что ситуация не изменилась. Дирекция отказалась комментировать ситуацию корреспонденту altapress.ru.

Сергей Зябкин,
глава администрации с. Черемное:

Сейчас сахарный завод заинтересован оформить два участка в 4,74га и 3,2га, арендуемые у администрации, в земли промышленного назначения и получить их в собственность. Если это удастся, то в дальнейшем уже на законных основаниях эта территория превратится в заброшенный пустырь с промышленными отходами. А запах будет усиливаться после каждого сезона. Таким образом, надзорные ведомства ничего не смогут сделать. А на данный момент результат от Роспотребнадзора еще не известен. Россельхознадзор их оштрафует, как оштрафовал в прошлом году, и не секрет, что это происходит систематически, но к результату не приводит.

Светлана Васюченко

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость