Происшествия

ФСБ устроила обыск у нового подрядчика "Зенит Арены"

Сотрудники ФСБ пришли с обысками в здание "Метростроя" — нового подрядчика "Зенит Арены". В офис компании пришли бойцы спецназа ФСБ "Град" и сотрудники в штатском, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на сотрудников компании. Данную информацию подтвердил представитель "Метростроя", пишет РБК.

Строительство нового стадиона для ФК "Зенит".
Строительство нового стадиона для ФК "Зенит".
vk.com/stadium_zenit

Деятельность компании пока осуществляется в штатном режиме.

РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря "Метростроя" Екатерину Гиняк сообщало, что руководство компании в офисе отсутствует, а сотрудники ФСБ находятся в кабинете главного инженера. "Интерфакс" пишет, что обыски проходят и в загородном доме главы компании Вадима Александрова в поселке Юкки.

В мэрии Петербурга РБК не стали комментировать обыски в "Метрострое". ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что следственные действия проводятся "в рамках уголовных дел, возбужденных довольно давно".

В марте 2016 года сотрудники ФСБ уже проводили обыски в здании "Метростроя" и дирекции транспортного строительства Петербурга. Силовиков интересовало исполнение контрактов, заключенных в 2014 году на подготовку к строительству продолжения Красносельско-Калининской и Невско-Василеостровской линий метрополитена. Позднее директор "Метростроя" Вадим Александров возложил вину за "несвоевременное исполнение контрактов" на субподрядчиков компании и сообщил, что все изъятые документы компания получила назад. Он также говорил, что не видит никаких последствий для компании.

Справка

"Метрострой" стал победителем тендера на достройку стадиона "Зенит Арена". Компания была создана в 1941 году для строительства метрополитена Петербурга. Компания стала уже третьим генподрядчиком "Зенит Арены" — стадиона, приказ о строительстве которого был подписан еще в 2004 году. Контракты с предыдущими строителями — "Авантом" и "Трансстроем", который ранее принадлежал "Базовому элементу" Олега Дерипаски, расторгли, поскольку обе компании неоднократно требовали увеличить финансирование строительства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость