Жизнь

ФСО может стать оператором российского госсегмента интернета

Федеральная служба охраны (ФСО) может стать оператором российского государственного сегмента интернета (RSNet). Это следует из законопроекта, опубликованного на портале информации о подготовке нормативных актов.

Интернет.
Интернет.
открытые источники (CC0)

"Сеть RSNet является элементом российской части сети интернет, который включает в себя информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся в ведении ФСО", — говорится в документе.

При этом ФСО также намерена привлекать частные организации к администрированию государственного сегмента интернета. Согласно документу, взаимодействие с операторами связи, госорганами и организациями будет происходить на основе государственно-частного партнерства.

Документ готовится на замену старому положению, которое действует с 2009 года. В нем ничего не говорится о взаимодействии с частными компаниями, пишет polit.ru.

Ранее сообщалось, что координационный центр (КЦ) национального домена, управляющий доменами .RU и .РФ, может перейти под контроль госструктур. Его технические функции и финансовые потоки планируется передать "Ростелекому", НИИ "Восход", "Гипросвязи" или НИИ радио. В результате у КЦ останутся лишь представительские функции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость