Экономика

Генпрокуратура предложила взять под контроль доходы бывших чиновников

Генпрокуратура выдвинула законодательную инициативу, которая предусматривает контроль за доходами не только действующих, но и бывших чиновников, передает РИА "Новости" со ссылкой на начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции ведомства Александра Русецкого.

Кошелек, деньги.
Кошелек, деньги.
Открытые источники в Интернете (СС0)

"Предлагается распространить соответствующие требования не только на действующих служащих, но и на бывших, установив при этом возможность обращения в доход государства денежного эквивалента имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы", — сказал Русецкий.

Кроме того, предлагается, чтобы запросы на предоставление информации о наличии у российских чиновников счетов за границей направляли Генпрокуратура и Росфинмониторинг.

Русецкий добавил, что инициатива также предполагает освобождение юридического лица от административной ответственности, если его представитель по доброй воле сообщил о даче взятки или о факте вымогательства незаконного вознаграждения со стороны чиновников, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость